12+

Ледокол «Лидер» станет самым мощным в мире

26 января 2020, 12:15

Его строительство займет семь лет и обойдется более чем в 127 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 24 января вступило в силу постановление правительства Российской Федерации «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство головного атомного ледокола проекта 10510 «Лидер».

Государственным заказчиком проекта «Лидер» станет корпорация «Росатом», строить судно будет федеральное государственное унитарное предприятие атомного флота. Головной ледокол, мощностью 120 МВт, планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. Об этом сообщает «Парламентская газета».

До 2030 года должна быть сформирована флотилия, которая позволит использовать СМП круглогодично. В ее состав войдут действующий атомный ледокол «50 лет Победы», три строящихся универсальных атомохода ЛК-60 проекта 22220 «Арктика», «Сибирь» и «Урал», а также будущий самый мощный в мире атомный ледокол «Лидер» проекта 10510.

Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом. Он обеспечивает экспедиции в Арктику и проводку судов в акватории Северного морского пути (СМП) – кратчайшего маршрута из Европы в Японию и Китай. К слову, единственная в мире компания, у которой есть собственный грузовой флот ледового класса, – это «Норникель». Горно-металлургический гигант располагает морским флотом, который состоит из шести судов ледового класса.

Сейчас потребность в мощностях для покорения Арктики растет. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача увеличить грузооборот по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн к 2024 году.

Росатом

26 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности