12+

Кулинарная студия для детей и взрослых набирает популярность в Норильске

08 февраля 2020, 12:05

Горожан привлекает идея полезного досуга.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Едой можно удивлять. Мы научим!». Под таким слоганом в декабре прошлого года в Норильске открылась кулинарная студия Vенчик & Nожи. Ее руководитель, в прошлом экономист, а ныне кондитер, Екатерина Чикильдина уверяет, что каждый норильчанин, независимо от возраста, может открыть для себя много нового в приготовлении даже привычных на первый взгляд блюд, не говоря уже о новинках кулинарии.

«Начинающим гостям хочется научиться держать нож, нарезать продукты так, как это делают мастера на профессиональных кухнях или в кулинарных шоу, – рассказала Екатерина. – Сюрпризом для многих становятся такие факты, как, например, цвет какао-масла (ведь оно не шоколадного оттенка, а очень светлого) и многие другие любопытные «секреты» поваров. В последнее время в мире, и в России в частности, царит пищевой культ. Людям нравится готовить самостоятельно, им интересно учиться и быть вовлеченными в процесс. Энергетика в месте, где собираются единомышленники, уникальна. И неважно, какой опыт за плечами у кулинаров».

Большое внимание в студии уделяют детям. По словам Екатерины, одна из главных задач мастеров (а это сама хозяйка и повара норильских кафе и ресторанов) – научить ребят правильному поведению на кухне: соблюдению техники безопасности, сервировке и работе с теми или иными продуктами.

«Полтора-два часа мы готовим, потом еще примерно столько же общаемся за чашкой чая, говорим на интересные и познавательные темы в кулинарии, о новых тенденциях», – говорит Екатерина.

В меню для мастер-классов есть десерты, пельмени и вареники, печенье и бургеры, блюда разных стран, салаты, супы и целые завтраки.

Изменить сферу деятельности Екатерина Чикильдина решила не сразу. Несколько лет она работала в банке, а кулинария и кондитерское дело были увлечением. «Я очень люблю учиться, – призналась Екатерина. – Проходила мастер-классы и семинары онлайн, повышала квалификацию самостоятельно, затем освоила курс очного обучения и поняла, что живое общение с преподавателем наиболее ценно. В России сегодня есть множество кулинарных студий, где можно научиться готовить и перенять мастерство, в Норильске же не было ни одной. Я решила исправить ситуацию и поделиться своими знаниями».

Супруг Екатерины Дмитрий Чикильдин поддержал идею, и буквально за несколько месяцев появилась студия. «Работали ударными темпами, – вспоминает девушка. – Бывало, что на сон оставалось по три часа в сутки, но идея придавала сил. На первом гастрофестивале «Север» я увидела, как работают профессиональные шефы, и стремилась к подобному уровню. Спустя год на следующем гастрофесте наша студия уже оказалась в числе участников. И это был прекрасный опыт».

Постоянно отлаживая свою работу, подбирая новые темы для занятий, Екатерина радуется, что норильчане проявляют интерес к полезному, здоровому досугу. Что стало модным с детства прививать культуру и эстетику во всех сферах жизни, в том числе гастрономической. Руководитель студии не исключает, что для кого-то из юных норильчан занятия могут стать путеводителем при выборе будущей профессии.

Юлия Губеладзе

08 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности