12+

Красноярский край – в лидерах регионов РФ по числу занимающихся физкультурой и спортом

21 сентября 2017, 17:43

Эксперты рейтингового агентства "РИА Рейтинг" подготовили рейтинг территорий страны по приверженности населения ЗОЖ.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский край – в лидерах регионов РФ по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом.

Эксперты рейтингового агентства “РИА Рейтинг” медиагруппы МИА “Россия сегодня” подготовили рейтинг территорий страны по приверженности населения ЗОЖ. Как выяснилось, больше всего сторонников здорового образа жизни среди россиян на Северном Кавказе и юге страны, а меньше всего – в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Составители списка проанализировали восемь показателей: долю населения, занимающегося физической культурой и спортом, расходы на табачные изделия, объемы продажи алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, количество совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и долю занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, а также республики Хакасия и Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. Данные официальной статистики свидетельствую, что алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки.

Авторы рейтинга отмечают, что согласно многочисленным опросам населения, для большинства понятие здорового образа жизни в первую очередь ассоциируется с активными занятиями спортом, а во вторую – с отказом от вредных привычек. Но, как показали итоги рейтинга, не во всех регионах просматриваются позитивные тенденции. Так, лишь в девяти российских регионах доля населения в возрасте от трех лет и старше, занимающихся физкультурой и спортом, превышает 40%, а в среднем по стране этот показатель составляет 34,2%.

В середине лета текущего года правительство России утвердило проект по формированию здорового образа жизни, ключевой целью которого является повышение числа россиян, ответственно относящихся к своему здоровью. Согласно этому проекту, к концу 2019 года доля систематически занимающихся спортом должна увеличиться до 38% в среднем по стране. На конец прошлого года только в 16 регионах страны достигнут данный норматив. Согласно данным Минспорта, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Краснодарский край и Республика Тыва, где показатель составляет 46,7%, Белгородская область (42,1%), Республика Татарстан (41,5%) и Кемеровская область (41,3%).

Николай Щипко

21 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности