12+

Контроль и учет грузоперевозок автоматизируют на руднике “Северный” Кольской ГМК

13 октября 2017, 14:53

Весоизмерительная система введена в рамках большой программы "Норникеля" под названием "Технологический прорыв".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Кольской ГМК (входит в группу “Норникель”) введена в эксплуатацию весоизмерительная система (ВИС) рудника “Северный”. Комплекс позволяет производить взвешивание и учет автотранспорта, а также контролировать перевозки грузов в автоматическом режиме. Проект реализован в рамках большой программы “Норникеля” под названием “Технологический прорыв”. Она призвана усовершенствовать различные направления деятельности компании, в том числе модернизировать систему учета баланса металлов, сообщили сегодня в пресс-службе “Норникеля”.

ВИС создана специалистами департамента автоматизации КГМК на базе автомобильных весов усиленной конструкции для взвешивания дорожных и карьерных автосамосвалов массой до 200 тонн. При помощи специальных программ и комплекса технических средств ВИС способна управлять движением автотранспорта посредством светофоров и шлагбаумов, а также распознавать номера автомобилей. Идентификация машин с автоматической регистрацией при взвешивании осуществляется дистанционно с помощью радиометок, установленных на автотранспорте компании. При этом регистрация массы груза выполняется в привязке к результатам идентификации автотранспорта и типа груза. Весоизмерительный комплекс также способен взвешивать автомобили сторонних организаций, не оснащенные радиометками. Для этого используются proximity-карты, регистрация которых производится на специальном терминале, установленном рядом с грузоприемным устройством весов. Вся информация о результатах проведенных измерений передается в автоматизированную систему учета баланса металлов. При помощи этой системы все заинтересованные структуры компании имеют возможность получать оперативную информацию по качеству руды. Такие данные необходимы прежде всего для внесения корректировок в производственный процесс с целью более эффективной отработки запасов месторождения. Реализация проекта также позволяет компании более точно и оперативно отслеживать объемы перевезенных грузов и сократить трудозатраты на операции взвешивания.

"Норникель"

13 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности