12+

КГМК рассмотрит проектную документацию по узлу отгрузки концентрата

08 июня 2018, 14:10

Новая технологическая линия позволит Кольской ГМК сократить выбросы диоксида серы.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Финская компания Outotec, разработчик технологии и основной поставщик оборудования, представила специалистам Кольской ГМК результаты работы по проектированию узла отгрузки концентрата обогатительной фабрики. Экспертиза продлится две недели, после чего специалисты Outotec приедут в КГМК для обсуждения и защиты проекта. Далее, с учетом замечаний специалистов Кольской компании, проектная документация при необходимости будет доработана подрядчиком и передана на рассмотрение в Главгосэкспертизу.

Параллельно начинается еще один, важнейший этап реализации проекта – заводские испытания основного технологического оборудования и подготовка его к отправке в КГМК. Инспектировать этот процесс на заводах-изготовителях будет группа специалистов “Норникеля”.

Проектная мощность технологической линии по разделению концентрата на бедный и богатый, которая будет построена на территории обогатительной фабрики в Заполярном, составит около 400 тысяч тонн сырья в год. После процесса разделения методом флотации около половины богатого цветными металлами концентрата будет направляться на брикетирование, а затем в плавильный цех в поселке Никель для получения файнштейна. Другая часть – с низким содержанием цветных металлов – через узел отгрузки будет отгружаться сторонним потребителям.

Реализация всего проекта стоимостью более 4 млрд рублей позволит Кольской ГМК не только произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, но и решить важнейшую экологическую задачу – снизить выбросы диоксида серы и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, отгрузка бедного концентрата стороннему переработчику даст возможность вывести из эксплуатации рудно-термическую печь № 3 в плавильном цехе компании, что также сократит операционные издержки.

editor

08 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности