12+

Каникулярная школа «Профессиональный ориентир» открылась в Норильске

21 марта 2019, 12:30

Будущие выпускники получили возможность пройти профессиональные пробы и погрузиться в профессию.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ежегодно в дни весенних и осенних каникул для школьников 8–9-х классов на базе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса свои двери открывает каникулярная школа «Профессиональный ориентир». Профессиональные пробы по рабочим специальностям дают возможность будущим выпускникам погрузиться в профессию на 3–4 часа.

Школа «Профессиональный ориентир» нацелена на то, чтобы школьники попробовали себя в различных профессиях среднего профобразования и могли решить, куда им поступать после окончания девятого класса.

«Профессиональные пробы проводятся в учебных мастерских на профессиональном оборудовании. У нас богатая материально-техническая база и квалифицированные педагоги, которые с радостью делятся со школьниками всеми тонкостями профессий, – рассказывает заместитель директора по научно-методической работе Юлия Налетова».

Проект проводится в рамках соглашения с управлением образования Норильска, и с каждым годом объем желающих пройти каникулярную школу увеличивается. Осенью это было 259 человек, а в марте уже 321 школьник решил попробовать погрузиться в ту или иную профессию.

В течение двух дней ребята могут попробовать себя в роли парикмахера или художника по костюму, работника пищевой отрасли: повара, пекаря или кондитера. Для тех, кому интересны технические специальности, организованы секции, где можно познакомиться с работой сварщика, автомеханика, слесаря, электромонтера.

«Мой отец имеет пятый разряд и очень любит свою работу. Мне он посоветовал походить по учебным заведениям, посмотреть на обучение, определиться. Сваривать я пока не пробовал, но очень хотелось бы», – говорит восьмиклассник гимназии №7 Всеволод Ерчуков, пришедший в секцию «сварочное дело».

Но до 18 лет к сварочному аппарату не допускают, поэтому на занятиях в каникулярной школе ребята узнают, что собой представляет профессия сварщика, какими знаниями и умениями нужно обладать, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, и конечно, про технику безопасности, которая в этой профессии на первом месте.

«Для меня очень важно, чтобы в будущем я мог обеспечивать свою семью. Профессия газосварщика это позволяет. Мой папа практически всю жизнь трудится сварщиком в «Норильскникельремонте», и он всегда с удовольствием ходит на работу и рассказывает о ней. Я собираюсь пойти по его стопам», – говорит восьмиклассник школы №31 Санан Алиев.

Среди самых востребованных профессий каникулярной школы в этом году сварщик и электромонтер по ремонту электрооборудования, а также художник по костюму.

«Я пришел, чтобы познакомиться с профессией. Никогда не пытался ничего шить, но давно занимаюсь графическим дизайном: создаю баннеры, шапки для ютуб-каналов, групп в соцсетях, обрабатываю фотографии в специальных программах и еще много всего. Решил попробовать в дизайне другой направленности, вдруг понравится и захочу стать модельером», – рассказывает девятиклассник школы №14 Максим Адитулин.

В течение трех часов школьники будут учиться дырявить свои джинсы. Но не просто так, а по науке.

«Мне очень интересно попробовать себя в профессии, которая может пригодиться в будущем. Ведь мы не знаем, что нас ждет, – говорит девятиклассница школы №41 Александра Ачитаева. – Люблю рисовать и придумывать дизайн одежды. Здесь я потому, что надеюсь почерпнуть новые идеи для своей одежды. Кроме того, я пробовала шить, но пока дело с этим обстоит не очень. Хотелось бы научиться».

Николай Щипко

21 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности