12+

К традиционному месячнику охраны труда готовятся в “Норильскникельремонте”

23 марта 2018, 17:22

Его цель остается неизменной – привлечь внимание работников к вопросам безопасности на рабочем месте.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – С 28 марта по 28 апреля в “Норильскникельремонте” пройдет традиционный месячник охраны труда. Его цель остается неизменной – привлечь внимание работников к вопросам безопасности на рабочем месте, пишет газета “Заполярный вестник”.

За этот месяц, который пройдет в “ННР” под девизом “Основа эффективного производства – соблюдение требований охраны труда”, будут проведены самые разнообразные мероприятия, в том числе творческие и конкурсные, главная задача которых – напомнить каждому работнику о ценности его жизни и здоровья.

“Это важно для любого производства, особенно крупного, а у нас семь структурных подразделений и почти десять тысяч работников, – говорит Иван Шувалов, ведущий специалист управления охраны труда и промышленной безопасности “Норильскникельремонта”. – Прошлые годы показали, что результат месячника положительный: люди активно принимают в нем участие, а значит, они неравнодушны к вопросам безопасности труда. В этом году мы решили расширить круг мероприятий и еще раз напомнить, что безопасность труда – это важно”.

День мастера стал для “Норильскникельремонта” уже традиционным мероприятием. Он проводится еженедельно. В этот день за мастером участка закрепляется инженер по охране труда, который проводит с ним всю рабочую смену. Но месячник – дело особенное. Специалисты управления ОТиПБ покажут линейным руководителям мастер-класс по приведению рабочего места в безопасное состояние с учетом всех потенциальных опасностей. Кроме того, они проанализируют, как инженерно-технический работник сам проводит динамическую оценку рисков, отметят сильные и слабые стороны процесса оценки.

Базовыми методами проекта “Риск-контроль” работники “ННР” уже владеют, но работа в этом направлении продолжается. В середине года специалисты центра проведут конкурс среди слесарей-ремонтников и слесарей-сантехников, заключающийся в правильном управлении рисками при ремонте запорной арматуры с применением реестра идентификации опасностей и рисков и определением рисков по матрице. Еще планируется снять фильм на тему “Оценка и управление производственными рисками”.

В прошлом году “Охота на риски” стала настоящим квестом на предприятиях “Норильскникельремонта”. Задача проста – найти опасные места на производстве и “обезвредить” их. Эту работу возглавляет центр оценки и управления производственными рисками. Риск-менеджеры ежедневно идентифицируют опасности того или иного участка, предотвращая таким образом производственный травматизм и инциденты на промобъектах.

Логичным продолжением “охоты” станет новый конкурс этого года – на лучшую демаркацию производственной зоны.

Участники конкурса должны будут сами провести демаркацию на своих базах и в цехах. За это их поощрят ценными призами.

Структурных подразделений немало, а призовых мест всего три, добавляют специалисты по промышленной безопасности, так что борьба будет напряженной.

Пожалуй, самой приятной для работников всех подразделений “Норильскникельремонта” является традиция проводить конкурсы профмастерства. Призеры и победители получают солидные денежные призы. А в этом году участники, занявшие призовые места в теоретической или практической частях конкурса, отправятся на Всероссийскую неделю охраны труда. Она пройдет в апреле в Сочи.

Особое внимание в ходе месячника в этом году приковано… к детям.

Анжелина Таджибова, специалист центра внедрения стандартов и мониторинга управления охраны труда “ННР” рассказывает: “Наше общество давно работает с семьями сотрудников. Инженеры по ОТ проводят мероприятия для школьников, показывают ребятам современные средства защиты. Также мы организуем для детей экскурсии, чтобы они своими глазами видели, в каких условиях трудятся их мамы и папы”.

Приглашать детей в гости будут и в этом году: уже запланирована экскурсия на полигон, имитирующий подземные условия. Также их ждет посещение обучающего класса изоляции источников энергии.

“Еще одной новинкой этого года станут веселые старты, но не обычные, а тематические. Тема выбрана следующая: “При любом труде помни о себе!”. И задания будут соответствующие, связанные с вопросами охраны труда. Родители тоже участвуют в веселых стартах, чтобы дети учились полезному и нужному на их примере”, – подчеркивает Анжелина Таджибова.

Также дети работников смогут принять участие в смотре-конкурсе плакатов на тему “Безопасная работа”. Им предложат изобразить безопасное выполнение сменного задания в сравнении с опасным. При этом можно пользоваться разными техниками рисования: от карандаша до графического дизайна. Эти плакаты впоследствии разместят на производственных объектах, чтобы лишний раз напомнить: “Будь осторожен, рабочий! Тебя очень ждут дома!”

Иван Шувалов

23 марта, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности