12+

К 2025 году грузопоток Севморпути, который использует в том числе “Норникель”, возрастет в десять раз

17 сентября 2018, 16:05

Развитие СМП стало одной из основных тем обсуждения Восточного экономического форума.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Развитие Севморпути в последнее время обсуждают на всех значимых международных форумах, которые проходят в России. На форуме “Арктика – территория диалога” в Архангельске в 2017 году президент России Владимир Путин дал поручение создать структуру,ответственную за развитие Северного морского пути. На Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года говорили о том, чтобы сделать Северный морской путь круглогодичным. В программе Восточного экономического форума во Владивостоке важное место занимала тема развития транспортных коридоров для Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и Севморпути, отмечает “Комсомольская правда”.

Сейчас Северный морской путь используют такие ключевые для экономики страны компании, как “Газпром”, “Роснефть”,“Норникель” и другие. В 2017 году по СМП перевезли 10 миллионов тонн грузов – это рекорд (в 2015 году было всего 4 миллиона). По оценкам “Росатомфлота” и Объединенной судостроительной корпорации, после 2020 года поток грузов вырастет до 40 миллионов тонн, а к 2025–2030 годам – до 80 миллионов.

“Ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока станет Северный морской путь. К 2025 году его грузопоток возрастет в десять раз, до 80 миллионов тонн. Наша задача – сделать его по-настоящему глобальной, конкурентной транспортной артерией”, – заявил президент РФ Владимир Путин.

Денис Кожевников

17 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности