12+

Журналисты слетали в лагерь к спасателям на реку Амбарную

09 июня 2020, 13:30

Наши коллеги своими глазами увидели, как ликвидируют последствия разлива топлива.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Корреспондент медиакомпании «Северный город» побывала в лагере спасателей и специалистов, которые занимаются сбором нефтепродуктов в акваториях рек, пострадавших от загрязнения из-за прорыва резервуара на ТЭЦ-3.

…Сверху, с вертолета, городок спасателей на краю мира выглядит как детская площадка в чьем-то необъятном дворе. На берегу реки Амбарной кипит работа, каждый час собираются штабы. Тут считают не только дни, но и часы и даже минуты, а принятие решений зависит от направления ветра, скорости течения, количества техники и еще от тысячи факторов.

Лагерь спасателей постепенно разрастается
Лагерь спасателей постепенно разрастается

Спасатели круглосуточно вот уже вторую неделю в две смены «производят изъятия», как тут говорят, нефтепродуктов с акватории реки. Перерывы – только на обед и сон. С каждым днем цифры собранного топлива и загрязненного грунта увеличиваются.

Работа хоть и непростая, но технология известна и отлажена. Проблемы создает тот факт, что Амбарка – труднодоступное и болотистое место. Тем не менее вопрос локализации решен – именно для этого «Норникель» приобрел специальные мягкие цистерны. Изначально собранное топливо складируют в малые емкости, затем перекачивают в емкости объемом 250 кубических метров. Этих емкостей – 64, они закрытые и будут храниться тут до зимы, когда грунт позволит вывезти собранное топливо.

Несколько раз в день об обстановке из лагеря докладывают в оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций Норильска, Красноярска, Москвы.

Главное оборудование – насосы
Главное оборудование – насосы

Передвигаться по тундре невероятно сложно. Даже вездеход вязнет в грязи – и это еще нет дождей! На наших глазах застрявший квадроцикл вывозят на буксире. Это спасатели из одного лагеря приезжали на обсуждение какого-то вопроса в другой. Взаимовыручка на месте – вопрос номер один. Люди работают слаженно и максимально сосредоточены на главном.

Нам рассказывают, что слой солярки в загрязненных местах в среднем достигает 20 сантиметров. И что в районе лагеря участок акватории полностью очищен. Эмчеэсники – ребята с юмором, наливают в бутылку воду и шутя предлагают журналистам купить ее за 500 рублей – как свидетельство проделанной работы. В каждой шутке лишь доля шутки: в бутылке только однородная, слегка желтоватая речная вода – никакого разделения на слои воды и нефтевзвеси нет. Экологи регулярно берут пробы в реке.

Акваторию регулярно обследуют
Акваторию регулярно обследуют

С первых минут становится понятно, что здесь кидаются в бой буквально с колес. Сказали ехать туда, куда унесло пятно, – тут же срываются с места и отправляются. И так в течение дня – с одного берега на другой. Задача спасателей – как можно оперативнее собрать разлившийся нефтепродукт.

«Специфика ликвидации заключается во многом еще и в погодных условиях – ветер, который меняется, отбрасывает разлив от одних боновых заграждений к другим», – объясняют специалисты МЧС.

Вот мимо проходят ребята в гидрокостюмах – это те, кто буквально вручную в ледяной воде (а порой в откровенной солярке) выставляет или переносит оградительные заслоны. Кроме того, везде, где топливо так или иначе прибивает к берегу, надо засыпать сорбент – торф, который специально обработан особым составом и позволяет задержать нефтепродукт, содержащийся в жидкостях и почве.

Подробнее о работе спасателей и специфике ликвидации ЧС читайте на портале «Северного города».

Марина Хорошевская

09 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности