12+

В Норильске прошел IX турнир по карате памяти Олега Курмышева, погибшего в Афганистане

18 февраля 2019, 16:05

В спортзале "Геркулес" 47 спортсменов разыграли медали в трех возрастных категориях.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Олег Курмышев – наш земляк, учился в норильской средней школе №3. Закончив обучение, работал слесарем в тресте «Строймеханизация». Затем ушел в армию, служил разведчиком в военных частях №94777 в Кабуле и №71240 в Баграме. Неоднократно участвовал в боевых операциях. Олег погиб в дозоре 11 июля 1982 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1988 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные при исполнении интернационального долга, награжден грамотой воина-интернационалиста. Кавалер двух орденов Красной Звезды (посмертно), медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

В этом году традиционный турнир сменил «прописку», в прежние годы он проходил в спортивном зале школы №3, где учился Олег Курмышев. По словам организатора и главного судьи турнира Николая Епифанова, поскольку вид спорта стал олимпийским, должны соблюдаться официальные правила проведения соревнований с точки зрения условий организации.

Организатор турнира – спортивный клуб карате-до «Тигр Шотокан». Его участниками также стали спортсмены, представляющие несколько норильских клубов – «Звезда», «Олимп», «Союз». Турнир проводится по олимпийской системе с «утешительными» боями за третье место. В течение соревновательного дня выступили 47 спортсменов, которые разыграли медали в трех возрастных категориях: 12–13, 14–15 и 16–17 лет.

Гостями события стали племянник Олега Курмышева Александр, который с первого года проведения соревнований был их бессменным гостем, оказывая всевозможное содействие в организации. Не обошли турнир вниманием и участники Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов, Норильское МО «Боевое братство».

«В свое время мы отошли от массовости турнира. Он предназначен для тех, кто уже достиг в этом спорте определенных успехов, – поделился главный судья турнира. – Мы считаем правильным давать возможность сильнейшим бороться с равными. Жаркие и интересные бои сегодня были, причем во всех возрастных категориях! Мы вообще задумывали, чтобы турнир памяти Олега Курмышева проходил не в рамках дружеской скорби, а был праздником. Вот сегодня попробовали поединки под музыку, что обычно не практикуется, но это ведь не первенство, а турнир. Со стороны он смотрится ярко и зрелищно».

Рождение турнира девять лет назад Николай Епифанов называет логичной и правильной возможностью почтить память достойного норильчанина, с которым он был знаком с детства.

«Мы вместе занимались легкой атлетикой, входили в сборную города. Я был его старше на три года, и в какой-то момент тренер «прикрепил» меня к нему как старшего. Олег выступал тогда с младшими юношами, я – со старшими. В 1980 году я начал заниматься карате, с 1988-го стал тренировать, и последние три десятилетия моя жизнь связана с этим спортом. Так что неудивительно, что турнир памяти Олега Курмышева проводится именно по карате».

На церемонии закрытия Николай Епифанов назвал прошедший турнир лучшим из прошедших по состоявшимся боям.

На турнире разыграно 11 комплектов наград. Кстати, генеральным партнером соревнований, которым выступил благотворительный фонд социальных программ «Территория добра», учрежден специальный приз – «За стремление к победе, за ум и ловкость». Помимо этого в каждой возрастной группе кроме медалей были вручены и призы по номинациям «За лучшую технику» и «За волю к победе». Так что отличиться в этот день получилось у многих ребят.

В следующем году турнир пройдет в десятый раз.

Андрей Мусатов

18 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности