12+

Исскуственный интеллект осваивает Арктику

10 сентября 2018, 10:05

Проект исследования искусственного интеллекта в Арктике представлен на Московской книжной выставке-ярмарке.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Порядка трехсот издательств из России и зарубежных стран представили на 31-й Московской международной книжной выставке-ярмарке более ста тысяч книг всех жанров и направлений.

Особое место здесь занимает научная литература. Так, на стенде Российской академии естествознания (РАЕ) представлено 150 изданий, в том числе аналитический обзор “Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики”. Это итоговый материал пилотной части одноименного междисциплинарного научно-практического проекта. Автор обзора – член президиума Координационного совета по развитию северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей, к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских, сообщает пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Заполярья.

Как отмечают авторы, проект должен помочь формированию инновационного кластера роботехники и искусственного интеллекта в северных регионах. По мнению экспертов, перспективными сферами, где могут работать умные системы и машины, являются транспортная отрасль (Севморпуть), нефтяная, газовая и химическая промышленности, металлургия, телекоммуникации и связь, энергетика и энергосбережение, доставка грузов, проведение спасательных операций, строительство, медицина.

Публикация обзора стала возможна благодаря грантовой поддержке АНО “Экспертный центр “ПОРА”. Благодарность за помощь в издании выражается научному партнеру – Арктической академии наук, Российской Академии Естествознания, а также лично координатору программ экспертного центра “ПОРА” Александру Стоцкому и председателю Норильского городского совета депутатов Александру Пестрякову. Напомним, ранее он вошел в число ключевых экспертов междисциплинарного научно-практического проекта “Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики”.

Проект исследования искусственного интеллекта в Арктике стартовал в мае, он реализуется Союзом промышленников и предпринимателей Заполярья при поддержке Координационного совета по развитию северных территорий и Арктики РСПП.

10 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности