12+

Инженерная школа Forbes открыла новый сезон

25 мая 2020, 14:30

«Норникель» представил на онлайн-встрече собственную уникальную разработку – промышленные экзоскелеты.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первая в этом году встреча участников Инженерной школы Forbes – просветительского проекта для студентов технических вузов и молодых специалистов, реализуемого при поддержке «Норникеля» – прошла в онлайн-формате. На нее зарегистрировались около тысячи человек: студенты российских технических вузов, школьники, инженеры, менеджеры и технические специалисты крупных компаний России и стран СНГ. Были также международные подключения из Великобритании, Новой Зеландии, ОАЭ, Китая, стран Евросоюза.

На открытии сезона Инженерной школы – 2020 выступил руководитель направления «Цифровое производство» цифровой лаборатории компании «Норникель» Сергей Радьков, сообщает пресс-служба «Норникеля». Он рассказал об уникальном устройстве, не имеющем аналогов на рынках России и в стран СНГ, – интеллектуальных промышленных экзоскелетах, которые разрабатывает компания в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом как для собственного применения, так и для потенциальной коммерциализации. Промышленные образцы предназначены для подъема, переноса и удержания грузов, а также для выполнения работ, связанных с длительным нахождением в статичном состоянии. Их применяют для тяжелых физических операций с грузами во всех промышленных сферах. «Во всем мире более 400 миллионов человек заняты в тяжелом труде, к 2030 году их количество снизится до 227 миллионов, но и это уже большой прорыв», – отметил Сергей Радьков.

Сергей Радьков
Сергей Радьков

Разработанные «Норникелем» образцы способны принимать на себя до 90% веса. При этом последний образец – это уже интеллектуальная версия, снабженная системами контроля окружающей среды, в которой работает человек, а также системами определения его геолокации, что особенно актуально в горно-металлургической отрасли.

«В рамках развития «цифрового рабочего» существует множество технических решений: «умные каски», браслеты, метки. Мы поняли, что экзоскелет может стать информационным хабом, который позволит нам понимать, какую массу поднимает человек, какая вокруг него атмосфера, а также оценивать уровень загазованности и тем самым предупреждать аварийные ситуации. Кроме того, оператор понимает, например, насколько хватит заряда батареи», – рассказал спикер.

Демонстрация промышленного экзоскелета на конференции в Норильске, декабрь 2019 года
Демонстрация промышленного экзоскелета на конференции в Норильске, декабрь 2019 года

Преимущества интеллектуального экзоскелета очевидны: сама конструкция принимает на себя весь дополнительный вес навесного оборудования. Все данные в текущем режиме выводятся либо на мобильное устройство самого сотрудника, либо в корпоративную сеть, где их отслеживает диспетчер.

Разработка экзоскелетов «Норникеля» находится в предсерийной стадии. Завершить ее компания предполагает к июлю. Лекцию Сергея Радькова о промышленном экзоскелете можно посмотреть на «Ютьюбе».

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в декабре прошлого года в Норильске прошла первая в России конференция по применению промышленных экзоскелетов.

editor, Николай Щипко

25 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности