12+

Граффити-художники на мастер-классе рассказали норильчанам о трафаретной технике

10 апреля 2018, 19:35

Мероприятие стало частью традиционного конкурса "Добавь городу красок".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Норильской детской художественной школе прошли мастер-классы граффити-художников.

Граффити – одно из направлений ставшего традиционным конкурса “Добавь городу красок”, который проходит в Норильске пятый год подряд. В этом году стрит-арт-объект появится на здании городской детской художественной школы. Кроме того, в местном аэропорту откроется экспозиция с лучшими работами, а по городу будет курсировать яркий библиобус.

Проект реализуется по трем направлениям. Первая тема конкурсного направления “Рисунок” – “Веселые картинки о Норильске”. Работы принимаются от детей в возрастной группе от 4 до 9 лет включительно. Лучшие рисунки будут использованы для оформления экспозиции в аэропорту Норильск.

Вторая тема конкурсного направления “Рисунок” – “Любая книга – умный друг”. К участию приглашаются ребята от 10 до 17 лет. Работы будут использованы для оформления библиобуса.

Третья тема конкурсного направления “Граффити” – “Без фантазии нет искусства”. Свои работы могут присылать все желающие от 10 до 35 лет включительно. В выходные для всех желающих прошли мастер-классы, на которых художники партнера конкурса – компании RASKRASIMVSE – рассказали участникам о трафаретной технике граффити.

“Трафаретная техника отличается от классического граффити, когда художник наносит на стену изображение или шрифтовую композицию, и необходимо сначала нанести эскиз, затем закрасить, оформить контур, декоративные элементы. С трафаретом все делается быстрее, рассказывает Станислав Скворцов, представитель компании RASKRASIMVSE. – Наши трафареты выполнены из плотного полиэтилена, на который принтером нанесен рисунок и затем вырезан. Трафарет прислоняем к стене, наносим аэрозоль – готово”.

Станислав Скворцов отметил, что трафаретная техника отличается от классической живописи не только подходом, но и динамикой, свободой. В целом же интерес к граффити обусловлен его популяризацией уличным художникам и свободой творчества.

“Этот вид искусства стал уже массовым, его нельзя игнорировать, появилось много талантливых художников, которые обладают собственным стилем”, – отметил художник.

Стоит отметить, что трафаретная техника не будет использоваться для росписи художественной школы. Полученные на мастер-классах знания ребята будут применять для реализации других своих идей. Художественная школа будет расписана в классической технике.

Напомним, прием заявок на конкурс “Добавь городу красок” уже начался. Он продлится по 30 апреля. Эскизы для граффити можно скачать в официальной группе, посвященной конкурсу: vk.com/dobavgorodukrasok, а также получить их в распечатанном виде по адресу: ул. Севастопольская, 2, кабинет 8. Заявку на участие в конкурсе и работы необходимо направить в оргкомитет не позднее 30 апреля по тому же адресу.

Объявление победителей конкурса и награждение состоится 11 мая.

Учредитель конкурса – компания “Норникель”. Организаторы – департамент социальной политики “Норникеля”, управление корпоративных проектов Заполярного филиала “Норникеля”, управление по делам культуры и искусства администрации Норильска.

Владислав Шукшин

10 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности