12+

Газодобывающие предприятия “Норникеля” подвели промежуточные итоги инвестпроектов по развитию Пелятки

18 августа 2017, 09:28

Ввод в эксплуатацию 12 эксплуатационных скважин позволяет обеспечить потребность в природном газе предприятий Норильского промышленного района и города Дудинки в пиковые зимние нагрузки.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Газодобывающие предприятия “Норникеля” – “Норильскгазпром” и “Таймыргаз” – завершили в текущем году реализацию инвестиционного проекта по строительству 12 эксплуатационных скважин на Пеляткинском газоконденсатном месторождении. Об этом сообщает пресс-служба “Норникеля”.

Ввод в эксплуатацию этих скважин позволяет обеспечить потребность в природном газе предприятий Норильского промышленного района и города Дудинки в пиковые зимние нагрузки.

Одновременно с этим, в связи с увеличением числа добывающих скважин и ростом добычи газа, на месторождении завершено строительство второй очереди сепарационной установки, пуск которой в режиме пуско-наладочных испытаний был осуществлен в декабре прошлого года. Ее ввод в эксплуатацию удвоит мощности по подготовке газа на установке комплексной подготовки газа к транспортировке.

Также, отмечается в сообщении компании, во втором квартале этого года успешно введена в эксплуатацию принципиально новая для месторождения коллекторная система сбора газа на кустовой площадке №4. Проектное решение принято взамен лучевой системы. Оно позволило значительно уменьшить металлоемкость при строительстве, повысить надежность и уменьшить эксплуатационные расходы при обслуживании.

Кроме того, начато строительство служебно-эксплуатационного ремонтного блока, что позволит создать ремонтную базу на месторождении, объединить оперативный и ремонтный вахтовый персонал в одном здании, улучшить санитарно-бытовые условия работы вахтовиков.

В этом году завершается реализация проекта “Охранно-пожарная сигнализация и сети оповещения”, которая обеспечит контроль за объектами; повысит надежность, связанную с пожарной безопасностью эксплуатируемых объектов; оповещение находящегося на промысле персонала в случае нештатных ситуаций.

Проводимый сейчас капитальный ремонт воздушных линий 6 КВ от установки комплексной подготовки газа до водозабора и вахтового жилого комплекса направлен на повышение надежности энергоснабжения. Он исключит возникновение аварийных ситуаций, связанных с нарушением энергоснабжения указанных объектов.

В августе в рамках реализации плана-графика мероприятий по комплексной оценке текущего состояния проекта “Обустройство Пеляткинского газоконденсатного месторождения” завершается обследование объектов незавершенного строительства. Его результаты будут использованы при корректировке проектной документации “Обустройство Пеляткинского ГКМ на период опытно-промышленной эксплуатации”.

"Норникель"

18 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности