12+

Гастроли Красноярского театра кукол в Норильске перенесли на осень

09 апреля 2020, 16:30

Меняется не только время, но гастрольная афиша.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В апреле норильчане и жители Дудинки должны были увидеть четыре кукольные постановки. В конце сентября – начале октября смогут приехать лишь две.

Северные гастроли Красноярский театр кукол откроет в Дудинке 28 сентября спектаклем по гофмановскому «Щелкунчику». Затем знаменитую рождественскую сказку покажут на сцене Норильской драмы, в Кайеркане и Талнахе.

Автор сценической композиции, режиссер и художник-постановщик этой волшебной истории – заслуженный артист России москвич Анатолий Вещиков.

В его «Щелкунчике» происходит все так, как написал Гофман. Кукольных дел мастер дарит девочке Мари некрасивую игрушку. Оживая, Щелкунчик распахивает перед Мари удивительный мир. Девочка помогает Щелкунчику преодолеть заклятие Мышильды и вновь стать прекрасным принцем… В финале на их свадьбе веселятся тысячи кукол, сверкающих бриллиантами и жемчугом.

Вторую историю, адресованную более взрослой аудитории (12 лет и старше), красноярские кукольники покажут один раз, 29 сентября, в Норильском Заполярном театре. Спектакль «Я – кулак. Я – А-н-н-а», как и «Щелкунчик», из последних и очень успешных премьер красноярцев, стремящихся не только сохранять традиции, но и быть разными, интересными для всех возрастов.

Постановка петербуржца Юлия Каландаришвили по пьесе Марты Рацес – история девочки, которая пытается, как все подростки, быть услышанной, понятой окружающими. С одной стороны, ей сложнее, чем ее сверстникам, так как девочка не слышит, с другой – она способна все понимать и без слов. В постановочной команде этого спектакля был задействован даже детский психолог-консультант.

Из осенней афиши гостей выпали «Деликатесы», сценический коктейль для взрослых в постановке главного режиссера Красноярского кукольного театра Евгения Ибрагимова. Однако в репертуаре Норильской драмы есть его «Сны белой земли». В нем, как и в «Деликатесах», режиссер окутывает зрителей магией театра кукол, в которой слова не главное.

Норильчанам, заранее побеспокоившимся о билетах на новую постановку Евгения Ибрагимова, предлагается обменять билеты на спектакль «Я – кулак…» или просто сдать их. А в качестве бонуса рекомендуется сходить на норильские «Сны белой земли».

Валентина Вачаева

09 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности