12+

Евгений Зиничев: «Попытки искажения информации недопустимы»

10 июня 2020, 21:40

Министру МЧС России доложили о результатах ликвидации аварии на ТЭЦ-3.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заседание постоянно действующей рабочей группы правительственной комиссии по ликвидации разлива нефтепродуктов в Норильске прошло под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева. Глава ведомства подчеркнул, что недопустимо искажать, а тем более скрывать информацию о реальной обстановке на месте разлива топлива.

В формате видеоконференции с места событий об организации работ по ликвидации последствий аварии доложили первый замминистра МЧС России Александр Чуприян, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, и.о. руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Было отмечено, что группировка спасателей в Норильске добросовестно выполняет все поставленные задачи добросовестно выполняет все поставленные задачи. Работы организованы на двух боевых участках.

Для ограничения распространения разлитого топлива установили 29 линий боновых заграждений протяженностью около 2,8 тысячи метров. Места их установки корректируют в зависимости от погодных условий, а также результатов проб воды на наличие загрязняющих веществ. Кроме того, с начала работ сорбентом обработали 33 километра береговой линии и более 40 тысяч квадратных метров территории.

Стоит также отметить, что к настоящему моменту взято почти 120 проб грунта и воды для анализа их на загрязненность. Наметилась динамика снижения ПДК в местах выставления боновых заграждений в 10 раз, что говорит об эффективности проводимых работ.

Министр МЧС России обратил особое внимание на регулярность замеров ПДК, а также на согласованность действий в данном направлении. «В оценке ПДК главная роль у Росприроднадзора. Все цифры должны быть объективные, и разногласия в данном вопросе не допустимы», – сказал Зиничев.

Также эксперты отметили, что емкостей для водно-топливной смеси, боновых ограждений и сорбента достаточно. Их запасы постоянно пополняют.

«К настоящему моменту с воды собрали порядка 9 тысяч кубометров смеси и около 30 тысяч кубометров загрязненного грунта. В спасательной операции задействованы 681 человек и 266 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов. Проблемные вопросы на месте решаются оперативно», – подчеркнул Александр Чуприян.

Вице-президент «Норникеля», директор Заполярного филиала Николай Уткин в свою очередь поблагодарил за помощь в проведении спасательной операции Министерство энергетики страны, специалистов «Газпромнефти» и «Роснефти», которые сейчас ликвидируют последствия аварии на водных объектах.

Евгений Зиничев поручил держать на контроле вопросы очистки донных отложений и утилизации собранных загрязнений, а также обеспечить безопасное хранение собранных почвы и топливно-водяной смеси.

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

10 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности