12+

Единственная разыскная собака на Таймыре ушла на пенсию

15 ноября 2019, 13:40

Яшода Мата участвовала в 120 спецоперациях.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Единственная разыскная собака ОМВД по Таймырскому району после восьмилетней службы отправилась на заслуженный отдых.

Бельгийскую овчарку по кличке Яшода Мата в полиции называют Айша. На службу она пришла трехмесячным щенком 31 декабря 2011 года. Как шутят полицейские, стала новогодним подарком для всего личного состава. Навыки ищейки собака получила в Кинологическом центре Главного краевого управления МВД России, хорошо сдала все экзамены. Почти восемь лет ее другом и наставником был и остается кинолог Василий Виноградов. «Кинолог и его собака должны дополнять друг друга. У нас это есть. Несмотря на то что я спокойный, а Айша игривая и любит побегать, – рассказывает Василий Виноградов. – Мы все к ней привыкли, столько лет вместе».

За восемь лет Айша приняла участие в более чем 120 разыскных операциях (к слову, она натаскана искать наркотики только растительного происхождения). Как сообщает портал медиакомпании «Северный город», в общей сложности ей удалось обнаружить около двух килограммов запрещенных веществ. По словам сотрудников полиции, для такой отдаленной территории это неплохой показатель.

Кто сменит заслуженную ищейку на посту, пока неясно. Сейчас на страже порядка на Таймыре четвероногих сотрудников с отличным нюхом нет. «Мы обратились в Красноярск, чтобы нам выделили средства для организации службы разыскных собак», – сообщил начальник ОМВД по Таймырскому району Сергей Григорьев. В отделе надеются, что ответ будет положительным и у них в штате появятся новые хвостатые сотрудники.

Вера Карпенко, Пресс-служба ОМВД по Таймырскому муниципальному району

15 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности