12+

Дмитрию Свиридову рассказали о реновации исторического здания на Ленинском и о других городских проектах

23 июня 2020, 12:05

Спикер краевого Заксобрания посетил Агентство развития Норильска.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов посетил Агентство развития Норильска. Директор АРН Максим Миронов представил спикеру краевого парламента основные проекты, которыми сегодня занимается команда агентства.

По направлению развития городской среды АРН, в частности, разрабатывает мастер-план дворового пространства. Этим летом общественная территория в одном из дворов по Талнахской улице преобразится с учетом пожеланий самих жителей. Свои идеи и предложения они высказывали в рамках конкурса по благоустройству и оказались наиболее активными среди других норильчан. Скоро муниципалитет займется демонтажем старого игрового комплекса, потом приступит к установке новой площадки. На средства АРН выполнят озеленение, закупят оборудование для воркаута. Благоустройство продлится несколько лет. Его важным отличием будет новый подход к ремонту фасадов – облицовка вентилируемыми панелями.

Проект благоустройства двора на Талнахской, 10
Проект благоустройства двора на Талнахской, 10

Среди других важных проектов направления – создание городского общественного пространства на Ленинском, 1, модернизация системы движения общественного транспорта, разработка эскизного проекта для новой уличной иллюминации, участие в создании современного открытого пространства в Дудинке «Притяжение Таймыра» и продолжение строительства парка отдыха «Озеро Долгое». Уже этим летом в парке появятся фонтаны и обновленные зоны отдыха, тренажеры для занятий спортом.

Визуализация будущего 1-го этажа в здании на Ленинском, 1
Визуализация будущего 1-го этажа в здании на Ленинском, 1

Большую работу агентство проводит в части поиска и сопровождения перспективных инвестиционных проектов. Так, при участии АРН этой осенью в Норильске откроют центр цифрового образования для детей – IT-Куб, разработали концепцию центра семейного досуга, который появится на Солнечном проезде, около нового парка, идет подготовка документов для реализации второй очереди проекта «Норильские теплицы» и продолжается экономический расчет проекта запуска комплекса по переработке ТБО.

Дмитрий Свиридов (в центре) и Максим Миронов (справа)
Дмитрий Свиридов (в центре) и Максим Миронов (справа)

Эффективным и своевременным назвал Дмитрий Свиридов проект Агентства по поддержке предпринимательства в условиях пандемии – «Бизнес-адаптация». С 27 марта в АРН заработала горячая линия для предпринимателей, запущен специальный портал, через который норильские магазины смогли продолжить работу. Для желающих перевести бизнес в онлайн АРН совместно с экспертами организовали цикл вебинаров. В течение месяца благодаря сотрудничеству АРН и аудиторской компании для предпринимателей бесплатно были доступны услуги по бухгалтерскому и юридическому сопровождению.

По инициативе агентства депутаты городского совета приняли решение о снижении ЕНВД до 7,5%. Совместно с «Норникелем» субъектам малого и среднего предпринимательства, возвращающимся к работе, выдают маски и антисептики. Важное предложение АРН, поддержанное компанией и реализуемое за счет ее средств, – компенсация половины стоимости доставки грузов. Уже поступило более 25 заявок от предпринимателей, желающих воспользоваться такой мерой поддержки.

В конце встречи обсудили проекты туркластера «Арктический», которыми агентство занимается совместно с муниципалитетами Норильска и Таймыра и инвесторами. Как ранее писал «Таймырский телеграф», этим летом АРН выступит координатором научной экспедиции к бухте Марии Прончищевой, итогом которой станет полное исследование местности и новый туристический маршрут.

Ольга Полянская, Николай Щипко и АРН

23 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности