12+

Делегация Башкирской содовой компании приехала перенимать опыт «Норильскникельремонта».

18 февраля 2019, 11:05

Гостей поразил осознанный подход работников «ННР» к сохранению своей жизни и здоровья.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В «Норильскникельремонт» прибыли представители Башкирской содовой компании, входящей в холдинг «Башкирская химия». Красно-белые коробочки с пищевой содой на прилавках магазинов – их продукция.

БСК также выпускает кальцинированную и каустическую соды, бикарбонат натрия, кальций хлористый, белые сажи, поливинилхлорид для производства оконных рам. Холдинг обеспечивает сырьем предприятия химического, нефтегазового, металлургического и оборонного комплексов страны.Предприятие успешно во всем. Здесь рождаются новейшие технологии и инновационные решения, развивают благотворительность и спорт, работают социальные программы. Есть своя корпоративная газета, выходящая тиражом 18 тысяч экземпляров. Ее бесплатно подписывают и доставляют всем сотрудникам и пенсионерам предприятия.

Риски на БСК тоже есть (в производстве используются опасные продукты хлор, кислород, водород, пожарооопасный каустик), но такой мощной системы, как «Риск-контроль» в «Норильскникельремонте», пока нет. Поэтому делегация из Стерлитамака и приехала в Норильск перенимать опыт.

За два дня визита гости побывали в нескольких учебных классах объединения «Норильскремонт». Восхитились полигонами по обучению безопасной работе на высоте, подземным полигоном, внедренной системой изоляции источников энергии, сервисным центром по ремонту электроинструмента и сварочного оборудования. Поработали в Центре оценки и управления производственными рисками «Норильскникельремонта».

«Поменять сознание человека, чтобы он занимался оценкой рисков и понимал свою ответственность на рабочем месте, – очень тяжело. В своей компании мы к этому только идем. В «Норильскникельремонт» удивило то, что работники, приступая к любому процессу, знают, какие риски им грозят», – поделился своими впечатлениями директор по персоналу и общим вопросам БСК Владимир Ануфриев.

«У нас на предприятии соблюдаются требования законодательства по охране труда, работает и трехступенчатый контроль, и система наказаний, но нет такого глубокого подхода при обучении людей при помощи инструментальных рисков. Нас это поразило, – отметил начальник отдела охраны труда Башкирской содовой компании Евгений Рузанов.

«Мы бывали на многих предприятиях, но вживую такой осознанный подход специалистов и рабочих к внедрению проекта «Риск-контроль» увидели только у вас, – сказал, обращаясь к руководству «ННР»,директор по охране труда и промышленной безопасности БСК Олег Хурматуллин. – Это щепетильная работа – достучаться до людей и поменять их сознание. У нас на предприятии на данном этапе с этим тяжеловато. Люди перестали чего-либо бояться, в том числе наказаний. Воспринимают их как какой-то оброк, дань технике безопасности. Мы понимаем, что система кнута потихоньку себя изживает. Высшее руководство ставит перед нами задачу вывести людей на другой уровень, когда они будут осознавать опасность и когда будут сами принимать решения, стоит выполнять работу в этих условиях или не стоит. То, как ваши специалисты и рабочие относятся к вопросам охраны труда – это совершенно другой уровень».

Гости уехали с твердыми намерениями поменять мировоззрение людей в части охраны труда и промбезопасности на своем предприятии. Так, как это происходит на площадках «Норильскникельремонта».

Николай Щипко

18 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности