12+

Арктический плавучий университет отправится в десятую экспедицию в высокие широты

10 июля 2018, 17:55

В состав исследовательской группы войдут представители компании "Норникель".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Научно-исследовательское судно “Профессор Молчанов” отправится сегодня в очередной рейс в Арктику.

Арктический плавучий университет – совместный проект Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), Росгидромета, Русского географического общества и национального парка “Русская Арктика”.

“Это единственный проект, который объединяет крупнейшие образовательные и научные центры России, работающие в интересах Российской Арктики. И это единственная в мире высокоширотная комплексная экспедиция, организованная на борту исследовательского судна. Проект можно обозначить как удачный пример государственно-частного партнерства. Наряду с университетом, нацпарком “Русская Арктика” и управлением Северного УГМС в каждой экспедиции принимают участие крупные компании. В десятую экспедицию идут представители компании “Норникель”, – рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

В этом году экспедиция получила название Terra Nova. В ней принимают участие 58 человек: студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, Нигерии, Сербии, Франции, Швейцарии, Германии, Канады и Китая. На борту будет работать консультант Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО из Италии. Международный экипаж отправится исследовать восточное побережье архипелага Новая Земля, сообщается на сайте САФУ.

Как сообщил руководитель экспедиции Константин Зайков, этот район архипелага мало изучен. Исследования будут проводить в области гидрологии, метеорологии, изучения биоразнообразия, миграции птиц и млекопитающих. Произведут экологические работы прикладного характера. Исследователи начнут реализацию проекта по изучению возможного переноса загрязняющих веществ в атмосфере.

“Эти вещества потенциально могут нести большой вред для здоровья населения Арктики. Нам нужно понять, есть они там или нет. Мы будем собирать пробы и анализировать их в университете”, – рассказал Константин Зайков.

В экспедиции будет продолжена работа над мегагрантом правительства РФ по изучению переноса токсичных веществ в пищевых цепях арктического региона. Исследованиями займутся представители лаборатории арктического биомониторинга САФУ.

Также в рейсе плавучего университета будет реализован проект по оценке загрязнения судами окружающей среды Арктики.

narfu.ru

10 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности