12+

Александр Усс: «В условиях боевых действий спасатели работали день и ночь»

16 июня 2020, 21:35

Глава региона оценил ход работ по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске прошло совещание, посвященное минимизации негативного воздействия на окружающую среду разлива нефтепродуктов в результате ЧС на ТЭЦ-3. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и губернатор Красноярского края Александр Усс в режиме видео-конференц-связи пообщались с представителями краевого Росприроднадзора.

Как отметил губернатор Красноярского края, развитие ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов в Норильске, пошло по положительному сценарию.

«Худшие прогнозы не оправдались, – отметил Александр Усс. – Решающей в этом была слаженная работа специалистов МЧС, представителей компании «Норникель» и ряда других дружественных компаний и подразделений, которые пришли на помощь. В условиях боевых действий они работали день и ночь».

Глава региона также отметил, что к 20 июня острая фаза будет завершена. Это означает, что нефтепродукты в основном будут собраны в мобильные резервуары. Далее предстоит решить вопрос о транспортировке в Норильск, где воду отделят от топлива путем сепарации, а топливо в дальнейшем используют по прямому назначению. Далее все силы направят на обработку береговой линии, притоков и небольших ручьев, где скопились остатки нефтепродуктов. Что касается грунта, то окончательного решения, как из него извлекут топливо, пока нет. Но активное обсуждение возможных решений ведут как российские, так и зарубежные специалисты.

«Я уверен, что за счет такой же, как сейчас, согласованной работы можно успешно провести все реабилитационные мероприятия, чтобы вернуть экосистему в прежнее состояние, – отметил Александр Усс. – Таким образом, федеральный характер реагирования на эту ситуацию будет снят. И дальнейшая работа продолжится при региональном уровне руководства».

Отдельно глава региона остановился на вопросе проведения компенсационных мероприятий. Он подчеркнул, что к работе по восстановлению природы обязательно привлекут представителей коренных народов Таймыра представителей коренных народов Таймыра:

«Они переживают случившееся с большой человеческой болью: тундра и природа являются не просто их базой жизни, но и частью их духовного мира. Мы убеждены, что в процессе подготовки плана восстановления природы необходимо привлекать тех людей, которые здесь живут. Они многое знают, многое чувствуют и искренне переживают за то, что здесь происходит».

Виктор Царев, Николай Щипко

16 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности