12+

Александр Усс: «Критический момент в ликвидации аварии пройден»

16 июня 2020, 14:00

Губернатор края и министр экологии РФ провели встречу в Норильске.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло,губернатор Красноярского края Александр Усс, депутаты районного совета Таймыра и представители «Норникеля» провели встречу в Норильске. Обсуждали вопросы восстановления экосистемы Таймыра, программы по поддержке оленеводства и рекультивации земель.

Александр Усс отметил, что критический этап ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске пройден.

«Сейчас идет очень активная работа, группировка большая, более 700 человек. Это представители и МЧС, и нашей службы «Спасатель». Конечно, решающую роль здесь играет работа компании «Норникель», которая обладает и специалистами, и финансами. Наиболее важный, критический момент в ликвидации аварии уже пройден, ситуация взята под контроль. То, что мы увидели спустя три-пять дней на реке и на озере Пясино, и то, что есть сейчас, – это большая разница», – отметил глава региона.

Во время рабочей поездки делегация федеральных и краевых экспертов побывала на ТЭЦ-3, где произошел разлив топлива и откуда сейчас вывозят загрязненный грунт. В эти минуты специалисты направляются в лагерь спасателей на Амбарной, чтобы лично оценить ход работ по ликвидации последствий ЧС.

Сегодня вечером в режиме видеоконференцсвязи Дмитрий Кобылкин и Александр Усс проведут совещание с представителями краевого Росприроднадзора.

Виктор Царев, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

16 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности