12+

Александр Чуприян: «За последние сутки мы сделали в два раза больше, чем за предыдущие»

09 июня 2020, 12:30

Первый замминистра МЧС России прокомментировал ход спасоперации на Амбарной.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На месте ЧП спасатели по-прежнему работают в круглосуточном режиме. По словам первого замминистра МЧС России Александра Чуприяна, уже собрали полторы тысячи кубометров загрязненного слоя почвы возле ТЭЦ-3 и больше пяти тысяч тонн воднотопливной смеси с акватории реки Амбарной.

«Будем продолжать. Там есть ручьи, которые выходят в реку Амбарную – сегодня перебрасывается группировка спасателей из акватории для того, чтобы работать с сорбентом до самой реки. Перегруппировка позволит зачистить от нефтепродуктов все, что находится в руслах этих ручьев. К настоящему времени мы собрали свыше пяти тысяч тонн воднотопливной смеси с реки Амбарной. За последние сутки сделали в два раза больше, чем за предыдущие: у нас появилась новая технология переброски резервных емкостей с помощью авиации, что значительно ускоряет дело», – рассказал замминистра.

Он также отметил, что емкостей и сорбента у спасателей достаточно. Количество боновых заграждений на реке увеличили с 18 до 22. В ближайшие дни прогноз Росгидромета обещает дожди. «Это помешает, но это не повод, чтобы не работать с такой же отдачей в последующие дни», – сказал Александр Чуприян.

На пресс-конференции журналисты попросили прокомментировать появившуюся утром в СМИ информацию о том, что нефтепродукты обнаружены в озеро Пясино.

«Что касается технологии бонов, наиболее эффективные из них – морские. Их и поставили. Основную массу нефтепродуктов они, конечно, держат. Говорить о том, что это абсолютно герметично, наивно. Но мы это прекрасно осознаем и понимаем, поэтому Росприроднадзор осуществляет заборы в озере. Это делает и «Норникель». Если в первых числах ПДК там было превышено в четыре раза, то сейчас в норме. Другими данными мы не обладаем», – ответил Александр Чуприян.

Виктор Царев

09 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности