12+

Аэропорту Алыкель, в котором завершается реконструкция ВПП, планируют присвоить международный статус

21 августа 2018, 11:05

О том, что для этого нужно сделать, когда это может произойти и что даст заполярному городу, ТАСС рассказали представители краевых властей и руководства аэропорта.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Сейчас в воздушной гавани завершается масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы, а работы по присвоению аэропорту статуса международного могут начаться уже в конце года.

По словам и. о. вице-премьера правительства Красноярского края Юрия Захаринского, принципиальное решение о присвоении аэропорту нового статуса может занять несколько месяцев. Но на реализацию проекта может уйти до полутора-двух лет. Это время необходимо для оборудования пункта пропуска через границу, выделения необходимого финансирования и формирования штата.

Руководство аэропорта уверено, что все требования, для того чтобы стать международным, Алыкель выполнит.

“Аэропорт безусловно готов к получению такого статуса. У нас сейчас проводится третий этап реконструкции, после чего мы можем на это претендовать”, – рассказал ТАСС директор аэропорта Алыкель Андрей Никифоров.

По оценкам Захаринского, в 2018 году аэропорт планирует перевезти около 500 тысяч пассажиров, в то время как международный аэропорт в Красноярске, согласно прогнозам, перевезет 2,5 млн человек.

“При этом доля международных перевозок в аэропорту Красноярска составит порядка 300–400 тысяч человек, то есть до 15–16%. Оценка международных перевозок аэропорта Алыкель на первом этапе –процентов пять, но 25 тысяч человек – это существенно”, – добавил Захаринский.

Норильск должен стать вторым городом в регионе после Красноярска, где имеется международный аэропорт.

“Красноярский край получит второй международный аэропорт, а Норильск и Таймыр – возможность осуществлять прямые зарубежные поездки, в том числе и по программам “Норникеля”. Кроме того, это не только поток от нас, но и туристический поток к нам. Туристам, которые мечтают побывать на Северном полюсе, удобнее и экономически выгоднее будет лететь через Норильск. Получение международного статуса нам позволит также активизировать приток туристов, желающих увидеть красоты Таймыра и плато Путорана”, – отметил и. о. вице-премьера.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Алыкель началась в 2016 году. Осенью 2018 года она завершится, все ограничения на длину полосы будут сняты. Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)”, 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд – компания “Норникель”.

Ка уже сообщалось, этим летом вместе с реконструкцией ВПП начались работы и по реконструкции перрона. Причем если окончание реконструкции ВПП запланировано в этом году, то ремонт перрона перейдет на следующий год. Тем не менее его ремонт никаких ограничений на работу аэропорта в 2019 году не накладывает.

Артем Финн

21 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности