12+

Администрация Норильска отказала в проведении митинга и шествия, планировавшихся 24 января

13 января 2018, 17:55

Их цели признаны не соответствующими положениям Конституции РФ и нарушающими запреты, предусмотренные законодательством РФ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Администрация Норильска отказала в проведении митинга и шествия, планировавшихся 24 января.

Накануне в администрацию города поступило три уведомления о проведении публичных мероприятий в форме митинга и шествий 24 января (на площади Театральной – с 10:00 до 11:00 и с 17:00 до 18:00, по ул. Талнахской – от ул. 50 лет Октября до площади Газовиков – с 13:00 до 15:00). Заявитель в качестве целей указал: призыв к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России, поддержка толерантного отношения и соблюдение прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России, поддержка положения предвыборной программы кандидата в президента РФ Ксении Собчак о необходимости отменить законы, ограничивающие права людей по полу, сексуальной ориентации, по месту рождения, наличию других гражданств и судимости (за исключением случаев национальной безопасности).

Администрация Норильска выявила цели, нарушающие запреты, предусмотренные п. 4 ч. 2 ст. 5 федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” (далее – ФЗ №436-ФЗ), ч. 1 ст. 14 федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” (далее – ФЗ № 124-ФЗ).

В частности, ст. 5 ФЗ № 436-ФЗ определяет виды информации, причиняющие вред здоровью и (или) развитию детей.Согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ № 436-ФЗ информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, является запрещенной для распространения среди детей.

Содержание уведомлений дает основания предполагать, что цели запланированного публичного мероприятия не соответствуют положениям Конституции РФ и нарушают запреты, предусмотренные законодательством РФ.

На основании результатов рассмотрения уведомлений, администрация Норильска отказала в согласовании проведения публичных мероприятий до устранения несоответствия указанных противоправных целей.

Николай Щипко

13 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности