12+

Главный тренер МФК “Норильский никель” Александр Соколов подвел итоги завершившегося спортивного сезона

28 апреля 2017, 16:03

По словам наставника северян, "сейчас необходимо делать работу над ошибками".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Главный тренер МФК “Норильский никель” Александр Соколов подвел итоги завершившегося спортивного сезона 2016/2017.

Как отметил наставник никельщиков, ему “пришлось вступать в должность главного тренера МФК “Норильский никель” после не самого удачного сезона (команда не сумела выйти в плей-офф Чемпионата страны по мини-футболу среди команд клубов Суперлиг – прим. ИА ТТ)…Поэтому главной задачей для нас было вернуться в зону плей-офф. И уже по ходу сезона формировать и определять состав на следующий спортивный год, чтобы улучшать команду постепенно”, – цитирует Александра Соколова пресс-служба МФК “Норильский никель”.

Начало сезона складывалось для клуба достаточно удачно, но затем игра команды пошла на спад, что было связано с целым рядом причин (продолжительная пауза, связанная с подготовкой и участием сборной России в Чемпионате мира, игры зачастую совпадали с пиком акклиматизации спортсменов при смене часовых поясов, потеря концентрации). Отвечая на вопрос о том, доволен ли главный тренер МФК своей работой по итогам проведенного сезона, наставник команды сказал: “Конечно, нет. Как можно быть довольным, если тренер не выполнил поставленную задачу на сезон? Вот если бы мы вышли в плей-офф и дали бой командам из первой четвёрки, тогда бы я был доволен. Ну, а сейчас необходимо делать работу над ошибками”.

Характеризуя игроков клуба, Александр Соколов сказал: “В нашей команде нет равнодушных людей. Да, у нас были провальные матчи, но я не могу никого обвинить в том, что ребята выходили на игру без желания и стремления победить. В этом году российская Суперлига очень выросла по классу игроков. Если даже посмотреть на “Ухту”, то она в девяти матчах проиграла с минимальной разницей мячей”.

За сезон МФК “Норильский никель” одержал лишь две победы на домашней площадке (норильский Дворец спорта “Арктика”). “Безусловно, это плохой результат. Хотелось бы извиниться перед болельщиками, потому что, какие бы проблемы не были в команде, но дома должны побеждать всегда. Люди приходят смотреть на зрелищную игру, и надо сделать так, чтобы болельщик ушел с матча довольный. Где-то у нас это получилось, где-то нет. Но общий баланс отрицательный. Этот сезон для “Норильского никеля” был переходным. Связано это с перебазированием команды, и конечно, адаптацией игроков. Все это не уходит бесследно. С другой стороны, наша команда одержала семь выездных побед”, – отметил наставник команды.

Самым удачным приобретением команды тренер назвал Николая Канивца. Ян Кузенок, арендованный у “Дины”, также очень помог северянам. Приглашение Евгения Жуйкова, по словам Александра Соколова, “сложно назвать ошибкой, потому что у Евгения потрясающие данные, но, к сожалению, он не смог влиться в коллектив”. Александр Дунец, несмотря на удачный старт в МФК “Норильский никель”, не оправдал надежд тренерского штаба. Переведенный в основной состав молодой игрок Юрий Синцов доказал, что у него большой потенциал, претензий к этому футболисту у наставника команды нет.

В планах команды на межсезонье: тренировки в течение мая, после чего игроки пойдут в отпуск. С середины июля начнется первый функциональный сбор. Второй сбор будет носить подготовительный характер.

Перед очередным сезоном планируется приглашение на просмотр ряда молодых игроков со всей страны, в том числе из молодежной команды МФК “Норильский никель”. Ведутся переговоры и с уже состоявшимися футболистами. Ожидается, что клуб наберет еще одну конкурентоспособную четверку. “У нас есть серьезные проблемы в обороне, и мы планируем провести плодотворную работу для устранения недостатков в этом плане”, – добавил тренер.

Александр Соколов поделился впечатлениями от нескольких мастер-классов и открытых тренировок, проведенных для воспитанников норильской ДЮСШ по мини-футболу. “В Норильске очень любят мини-футбол. В связи с климатическими особенностями этот вид спорт здесь очень популярен. Желание у детей огромное. Все тренировки, встречи всегда проходили в положительном ключе. Планируем и в следующем сезоне проводить подобные мероприятия, чтобы дети на примере молодых игроков “Норильского никеля” видели рост и реальное карьерное продвижение. Могу смело заявить, что мини-футбол в Норильске – спорт №1″, – заявил главный тренер клуба.

Говоря о планах на следующий сезон, Александр Соколов подчеркнул: “Мы постараемся сделать все возможное, чтобы “Норильский никель” боролся не только за попадание в раунд плей-офф, но и за медали чемпионата”.

editor, пресс-служба МФК "Норильский никель"

28 апреля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности