12+

День весны и труда отметят во всех районах Норильска

29 апреля 2016, 17:43

1 мая норильчанам предлагают посетить выставки и экскурсии, концертные программы с участием лучших коллективов города, принять участие в народных гуляниях с играми, конкурсами и забавами.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – День весны и труда отметят во всех районах Норильска. О программе праздничных мероприятий рассказали в городском управлении по делам культуры и искусства.

1 мая норильчанам предлагают посетить выставки и экскурсии, концертные программы с участием лучших коллективов города, принять участие в народных гуляниях с играми, конкурсами и забавами.

В Центральном районе праздничное мероприятие “Солидарны с Весной” начнется в 13:00 на стадионе “Заполярник”. Откроет уличные гуляния концертная фольклорная программа. Дети и взрослые окунутся в народную атмосферу праздника, норильчан поздравят ансамбли “Оганер”, “Казачок”, “Соловушки” и “Вдохновение”. Народные песни, хороводы, подвижные игры и другие народные забавы никого не оставят равнодушными. Вниманию зрителей будут предложены реконструкции боевых поединков в исполнении членов клуба исторического фехтования. Желающие смогут принять участие в спортивно-развлекательных состязаниях на ловкость, силу и меткость. Самых активных ждут сувениры и призы. Музей истории НПР впервые проведет день тематических экскурсий “МУЗЕЙНАЯ МАЕВКА или как в Норильске отмечали Первомай”. Традициям норильского Первомая уже без малого век: первая демонстрация на нулевом пикете состоялась в 1922 году. И первый норильский никель был выдан к 1 мая 1942 года. Об этих и других малоизвестных и интересных фактах можно будет узнать на бесплатной тематической экскурсии, которая будет отправляться от здания музея каждый час, с12:00 до 17:00.

В районе Талнах программу “Гуляй, народ – весна идет!” в 15:00 на площади Горняков откроют скоморохи, зазывалы, дудочники и потешники. Краса-Весна совместно со своими помощницами Веснушками проведет игры-забавы для людей всех возрастов: “Веселая ватрушка”, “Красивая подружка”, “Удалец-молодец”, “Хоккей метлами” и другие. Самых активных участников поощрят весенними подарками с цветочной символикой. Запланированы и игры по международным первомайским традициям разных стран. В концертной программе прозвучат народные песни и частушки в исполнении народного ансамбля песни “Раздолье”, вокально-эстрадной студии “Аквамарин”. Ансамбль танца “Выкрутасы” порадует зрителей танцевальными сюжетами.

В районе Кайеркан в 15:00 в культурно-досуговом центре “Юбилейный” будет дан старт программе “Даешь культурный отдых!”. Жителей района приглашают принять участие в мастер-классах по изготовлению украшений и плетению казанши, высаживанию декоративных цветов, декорированию предметов в технике “декупаж”, декорированию пасхальных яиц, а также посетить ярмарку пасхальных куличей. В 16:00 жителей района приглашают на площадь перед КДЦ, где состоится концертная программа “Даешь Первомай!” с участием ансамбля народного танца “Оганер”, творческих коллективов культурно-досугового центра, Кайерканской детской школы искусств и Дома детского творчества района Кайеркан.

editor, Денис Кожевников

29 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности