12+

Акция “Марш парков – 2016” завершилась в Норильске игрой “Юный наблюдатель”

29 апреля 2016, 17:11

Итоговое мероприятие международного проекта в поддержку особо охраняемых природных территорий состоялось в местном музее.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 27 апреля в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района состоялось итоговое мероприятие международной акции в поддержку особо охраняемых природных территорий России и сопредельных стран “Марш парков – 2016”. Акция проходила под девизом “Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие! “.

Как сообщает ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”, в музее собрались представители образовательных учреждений города, волонтеры и эко-активисты, партнеры Заповедников Таймыра, участники и победители творческих конкурсов акции.

На старте мероприятия гости выполнили несколько творческих заданий, а затем стали участниками интерактивной игры “Юный наблюдатель”. Четыре команды, состоящие из представителей Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, средней школы №8, Станции юных техников, “Норильскпроекта” и Центра внешкольной работы, путешествовали по четырем станциям, обучаясь наблюдению за северным оленем, овцебыком, белым медведем и символом года – нарвалом. На станции “Фото на память”, которой руководил сотрудник отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра и фотограф Дмитрий Болдырев, участники учились фотографировать наблюдаемые объекты в условиях дикой природы. Станцией “Будни наблюдателя” руководил старший государственный инспектор заповедников Константин Бабашкин. На ней конкурсанты учились собирать палатку и соревновались в быстром и правильном использовании спального мешка. И.о. заместителя директора ФГБУ по науке Михаил Бондарь на станции “Пункт наблюдения” презентовал оборудование, с помощью которого ученые обеспечивают наблюдение за выбранным объектом – фотоловушки, бинокли, телескопы, ошейники спутникового наблюдения. На станции “Дневник наблюдения” начальник отдела науки Леонид Колпащиков представил конкурсантам лист из книги наблюдений и обучил азам работы с необходимой для наблюдения документацией.

Победителем игры стала команда НТПТиС.

На мероприятии состоялась торжественная церемония награждения победителей художественных конкурсов акции. В этом году большинство призовых мест заняли дошкольники. Всего дипломами и призами были отмечены 30 человек из 316 представивших свои работы на конкурсы “Мир заповедной природы” и “Символ года Заповедников Таймыра”. Лучшие рисунки заняли достойное место на выставке “Заповедный кРАЙ”.

editor, zapovedsever.ru

29 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности