12+

Сборная Таймыра завоевала 22 медали чемпионата и первенства края по северному многоборью

31 марта 2016, 17:02

В общекомандном зачете северяне заняли два вторых места на первенстве и третье место на чемпионате.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сборная Таймыра приняла участие в чемпионате и первенстве Красноярского края по северному многоборью. Северяне завоевали 10 золотых, восемь серебряных и пять бронзовых медалей, сообщили сегодня в таймырской администрации.

Соревнования проходили в Красноярске с 22 по 26 марта, участие в них приняли 90 человек из Эвенкии, Туруханска, Красноярска и Таймыра. Спортсмены соревновались в тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, прыжке через нарты, метании спортивного топорика на дальность и маута на хорей.

Таймыр на соревнованиях представляли 23 спортсмена – учащиеся дудинских школ №№4, 5 и 7, караульской средней школы-интерната, а также студенты Таймырского колледжа и тренер Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта имени Александра Кизима Константин Пальчин.

По результатам первенства лидерами в тройном национальном прыжке стали таймырцы Екатерина Радченко, Давыд Фелькер, Александр Иванов и Татьяна Вэнго. Серебряные медали в этой дисциплине завоевали Андрей Чечеткин, Валерия Тыльцева и Юлия Мусина, бронзовая медаль у Юрия Ковалева. Также Андрей Чечеткин стал вторым в беге с палкой по пересеченной местности.

Золотой медалью в метании маута на хорей был награжден представитель Таймыра Виталий Яптунэ. Он также завоевал серебряную медаль по метанию спортивного топорика на дальность. Лучшей в прыжках через нарты стала Татьяна Вэнго. Юрий Ковалев стал вторым в метании топора и третьим в прыжках через нарты. Степан Христофоров и Владислав Яр заняли первое и третье места в прыжках через нарты соответственно.

По итогам многоборья первые места в общем зачете первенства завоевали Татьяна Вэнго и Юрий Ковалев, второе место – Виталий Яптунэ, третьими стали Юлия Мусина и Степан Христофоров.

Константин Пальчин завоевал первое место на чемпионате по метанию топора, а Ольга Полежаева в этой же дисциплине стала третьей.

В общекомандном зачете команда Таймыра заняла два вторых места на первенстве и третье место на чемпионате.

В настоящее время таймырские спортсмены проходят учебно-тренировочные сборы в Красноярске. С 4 по 9 апреля они примут участие в чемпионате и первенстве России по северному многоборью.