12+

«Территория добра» отмечает 12-летие фонда «Дюжиной добрых дел»

17 января 2020, 14:20

Сегодня в Публичной библиотеке первый норильский благотворительный фонд презентует главные дела минувшего года и нового 2020-го.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специально к 12-летию фонда его сотрудники совместно с Центром литературного творчества «Водолей» провели прозаико-поэтический конкурс «Моя территория добра», и сегодня в библиотеке в том числе будут чествовать его победителей.

Но самое важное, по словам председателя «Территории добра» Натальи Солодовник, поблагодарить в свой день рождения тех, без чьей поддержки фонду не обойтись: «…людей, неравнодушных к чужой беде. Главное в работе благотворительного фонда – помощь тем, кто в ней нуждается. По уставу у «Территории добра» четыре приоритетные благотворительные программы: «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Спорт». Все акции и фестивали, которые мы проводим, направлены только на их осуществление. Фонд активно поддерживает образовательные, спортивные и культурные инициативы на территории. Организовывает поездки на конкурсы и соревнования и просто помогает продуктами, лекарствами, одеждой людям в трудной жизненной ситуации».

Дорогостоящий откашливатель для маленького Алана куплен на средства, собранные по итогам благотворительного забега "Норильск, беги со мной!"
Дорогостоящий откашливатель для маленького Алана куплен на средства, собранные по итогам благотворительного забега “Норильск, беги со мной!”

Наталья Солодовник руководит благотворительным фондом последние пять лет из его двенадцати. Это совпадает с пятилетием нескольких важных для «Территории добра» проектов: «Вместе со мной полукруглую дату 21 декабря отметил фестиваль «Добрый Норильск». По традиции «У елки» в «Арене-Норильск» был организован праздничный концерт с участием лучших коллективов города, выступление спортсменов, благотворительная ярмарка, презентация деятельности благотворительных организаций города, мастер-классы, акция «Купи и передай» по сбору продуктовых пожертвований. В юбилейном фестивале участвовали более 30 организаций. Пять лет назад в фонде выделили подпрограмму «Наши дети». За это время организовано более трех десятков дорогостоящих лечений и реабилитаций нуждающихся в этом детей. Без крепкого партнерства мы не смогли бы помочь стольким детям.

Благотворительный фестиваль "Добрый Норильск" в этом году отметил первый юбилей
Благотворительный фестиваль “Добрый Норильск” в этом году отметил первый юбилей

Существенную поддержку в этом оказала инициатива «Комбината добра» с благотворительным забегом «Норильск, беги со мной!». Это не просто мощная акция в помощь детям, но и очень яркое и доброе городское событие».

В благотворительном забеге в 2019 году приняли участие более пяти тысяч горожан
В благотворительном забеге в 2019 году приняли участие более пяти тысяч горожан

По словам Натальи Солодовник, хорошо прижился на нашей территории и «Щедрый вторник», также поддерживающий программу «Наши дети». В этой акции активное участие принимают образовательные учреждения. К каждому «Вторнику» в школах проводятся благотворительные ярмарки, приобщающие детей к добрым делам.

В фонде не забывают и о просветительской миссии. Его сотрудники ходят по школам и гимназиям с «Чемоданом добра», из которого вместе с детьми «достают» разные добрые истории, которые обязательно обсуждают. На «Уроках добра» организовываются игры, помогающие здоровым ребятам лучше понять людей с ограниченными возможностями.

"Щедрый вторник" собрал более 100 тысяч рублей на лечение больных детей
“Щедрый вторник” собрал более 100 тысяч рублей на лечение больных детей

Под началом председателя «Территории добра» сегодня всего четыре сотрудника, но у фонда есть десяток надежных, проверенных не одной «пятилеткой» волонтеров. И конечно, множество партнеров и добровольцев, принимающих участие в проектах фонда. Осуществлять их помогают и гранты, которые фонд выигрывает, побеждая в конкурсах благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Но основной партнер и финансовый донор «Территории…» – группа компаний «Жар.Птица» во главе с гендиректором Виктором Коноваловым. Двенадцать лет назад коренной норильчанин учредил первый в городе благотворительный фонд социальных программ «Территория добра», который возглавляли Нина Карасева и сменившая первого председателя Ксения Шагвалеева. Третий председатель считает, что ей досталась уже крепко стоящая на ногах организация.

Валентин Петров, Оксана Стасенко; Николай Щипко

17 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности