12+

Таймырские оленеводы и рыбаки могут остаться без «кочевых» выплат в 2020 году

18 ноября 2019, 11:05

Чтобы оставить полномочия по оформлению выплат на Таймыре, требуется внести изменения в краевые законы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проблемы с выплатой компенсаций могут возникнуть в связи с реорганизацией Таймырского управления соцзащиты населения, которое сейчас занимается приемом документов на оформление так называемых «кочевых» выплат.

С 1 января 2020 года управление будет реорганизовано в территориальный отдел краевого управления соцзащиты без права образования юридического лица. Главным распорядителем бюджетных средств отдел являться не будет и потеряет прежние полномочия. «Кроме этого, отдел будет подведомственен Минсоцполитики, а компенсационные выплаты производятся по линии краевого Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов», – отметила начальник Таймырского управления соцзащиты Надежда Мальцева.

По информации начальника Таймырского управления по делам КМНС и вопросам сельского и промыслового хозяйства Елены Сотниковой, в Заксобрании края рассматривается законодательная инициатива Таймырского совета депутатов о передаче полномочий в местную администрацию и о выделении для этого дополнительных ставок. Вторая закинициатива – Агентство по развитию северных территорий предлагает полномочия по компенсационным выплатам, финподдержке, вопросам поддержки студенческой молодежи передать им. Окончательного решения по инициативам пока нет.

«Если решение не будет принято в ближайшее время, мы столкнемся с тем, что после нового года люди не смогут получить «кочевые». Эти выплаты, особенно в поселках, очень важны. Для многих это единственные средства для жизни», – отметил председатель районного Совета депутатов Сергей Сизоненко. А в случае, если полномочия будут переданы на краевой уровень, у коренных северян возникнут проблемы с отправкой документов в электронном виде, так как интернет в таймырских поселках неустойчивый. Проблема еще в том, что при подаче документов требуется электронно-цифровая подпись заявителя, которой жители таймырской глубинки не имеют.

По итогам обсуждения вопроса депутаты решили направить в адрес председателя Комитета краевого Заксобрания по делам Севера и коренных малочисленных народов Анатолия Амосова обращение с просьбой содействовать в ускорении процесса принятия проекта Закона края «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере социальной поддержки граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края».

Пресс-служба Таймырского муниципального района

18 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности