12+

Таймыр назвали родиной первых ездовых собак

26 июня 2020, 13:20

Ученые считают, что собаки ездовых пород появились здесь примерно десять тысяч лет назад.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Палеогенетики сравнили ДНК современных гренландских собак, древней сибирской лайки и волка времен ледникового периода и обнаружили, что предок всех пород ездовых собак появился в Сибири примерно десять тысяч лет назад, сообщает ТАСС.

«Генетический анализ показывает, что все породы ездовых собак уходят корнями в Сибирь. Именно там примерно 9,5 тысячи лет назад появились первые носители генов, которые отвечают за приспосабливание этих высокоспециализированных животных к жизни в суровом климате Арктики», – пишут ученые.

На роль прародины собак претендуют несколько регионов: Европа, Алтай, Непал или Ближний Восток. В последние годы генетики и археологи склоняются в сторону сибирского происхождения всех собак, на что указывают находки на острове Жохова в Восточной Сибири, а также геномы древнейших американских собак, которые оказались похожими на сибирских лаек и прочих ездовых собак.

В ходе нового исследования группа генетиков и археологов под руководством старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры в Санкт-Петербурге Владимира Питулько нашла новые подтверждения этой теории, а также выяснила родину всех пород ездовых собак. Для этого исследователи сравнили геномы современных гренландских собак и «воскрешенную» ДНК собак с острова Жохова и древнего волка возрастом в 35 тысяч лет.

Останки этого животного нашли на полуострове Таймыр десять лет назад. Благодаря низким температурам в челюсти хищника необычно хорошо сохранились образцы ДНК. Благодаря этому ученые полностью считали ее и сравнили с тем, как устроены геномы древних и современных ездовых собак.

Данные сравнили и объединили с результатами различных генетических «переписей» современных собак и волков, которые были основаны на данных представителей 114 пород или подвидов семейства псовых. Сравнив наборы мелких мутаций в их геномах, Питулько и его коллеги смогли выяснить родственные связи между древними и современными собаками, а также изучить траекторию их эволюции.

Генетический анализ показал, что у всех трех главных пород ездовых собак – сибирских лаек, аляскинских маламутов и гренландских собак – был общий предок, который жил на Таймыре примерно десять тысяч лет назад. Примерно в это же время исчезли последние ледники, которые покрывали большую часть территории Евразии и Северной Америки, благодаря чему эти собаки и их хозяева распространились по всей Арктике и приобрели современный облик.

Другим движущим фактором в их появлении и распространении, как считают Питулько и его коллеги, было то, что в это же время древние жители Сибири изобрели первые сани, с помощью которых можно было быстро передвигаться на большие расстояния.

Многие норильчане держат собак ездовых пород. А несколько лет назад в Норильске появился клуб скиджоринга. Это необычный вид ездового спорта, в котором лыжник-гонщик свободным стилем передвигается по лыжной трассе, а его тянет за собой одна или несколько собак. Прошлой весной на Красных Камнях прошли соревнования по скиджорингу. В этом году провести их помешали ограничения, связанные с COVID-19.

Анжелика Степанова

Фото: shutterstock.com

26 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности