12+

Таймырские тундровики могут получить дополнительные льготы

25 января 2018, 12:39

Члены комитета по делам Севера и КМН Заксобрания края рекомендовали ко второму чтению два законопроекта.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Таймырские тундровики могут получить дополнительные льготы. Депутаты Заксобрания Красноярского края продолжают вносить поправки в региональные законы для того, чтобы совершенствовать меры поддержки коренных народов Севера. Как сообщает пресс-служба ЗС, члены комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов рекомендовали ко второму чтению два законопроекта.

В первом документе предложено внести изменения в отдельные законы в сфере гарантий прав КМН. Одной из мер поддержки коренного населения являются социальные выплаты на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов. В закон предлагается ввести норму установления общей площади будущего дома – не менее 50 кв. м. Законодатели предусмотрели льготу для студентов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района из числа КМН. Им планируется компенсировать расходы на проезд от места жительства к месту учебы за пределами района и обратно. Раньше такие выплаты полагались только детям-сиротам. Аналогичными мерами поддержки уже пользуются студенты из Эвенкийского, Туруханского, Енисейского, Северо-Енисейского, Тюхтетского районов.

К сожалению, отметили в пресс-службе парламента региона, принятые в первом чтении дополнения в закон края “О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края” решили исключить из законопроекта, потому что между первым и вторым чтением не удалось в полном объеме учесть замечания экспертов к статье о доплатах преподавателям родных языков коренных народов. Это сделано для того, чтобы не задерживать принятие всего закона. В целом в сфере преподавания языков коренных народов накопилось много проблем, их решение требует глубокого изучения и взвешенного подхода.

“Российский государственный университет им. Герцена в Санкт-Петербурге перестал готовить преподавателей национальных языков, а больше их никто не готовит, – пояснил председатель комитета по делам Севера и КМН Анатолий Амосов. – Этнопедагогические центры на Таймыре и в Эвенкии требуют усиления материальной базы, издательской деятельности. В последнее время мы привлекли Сибирский федеральный университет для изучения сегодняшнего состояния родных языков и их преподавания на примере Эвенкийского муниципального района. Группа ученых на месте посмотрела, как эвенкийский язык преподается в школах, сколько коренного населения разговаривает на нем. К сожалению, результаты плачевные. Только 40% эвенков говорят на своем языке, остальные его не знают. Сегодня ставится вопрос о необходимости подготовки национальных педагогических кадров, которые могли бы обучать не только родным языкам, но и, например, основам оленеводства. Мы же понимаем, что это этнообразующая отрасль. Сегодня это тоже проблемная тема, потому что молодежь в оленеводство не идет. А язык сохраняется там, где есть традиционная среда и традиционная хозяйственная деятельность, – в родовых общинах, оленеводческих бригадах, поселках с преобладанием коренного населения. Тема сохранения языков коренных народов Севера серьезная и актуальная. Комитет к ней вернется и вместе с министерством образования рассмотрит и систему преподавания, и систему подготовки кадров, и подходы к оплате труда учителей родной речи”.

Вторым документом предлагается внести изменения в отдельные законы края в сфере социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Таймыре и в Эвенкии, в Туруханском районе. Так, расширяется категория лиц, имеющих право на получение мер поддержки в виде снегоходной техники по льготным ценам, а также товарно-материальных ценностей. Также предлагается компенсировать коренному населению расходы по изготовлению и оформлению документов на объект индивидуального жилищного строительства.

Николай Щипко

25 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности