12+

Таймырские студенты стали призерами регионального этапа WorldSkills Russia-2018

05 марта 2018, 15:33

Участники боролись за победу в компетенциях "Оленевод-механизатор" и "Художественная резьба по кости и рогу".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Таймырские студенты стали призерами регионального этапа WorldSkills Russia-2018, сообщили в администрации муниципального района.

В соревнованиях приняли участие семь таймырских профессионалов – студенты Таймырского колледжа, а также гости из соседних территорий – учащиеся колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии и Эвенкийского многопромыслового техникума. Участники боролись за победу в компетенциях “Оленевод-механизатор” и “Художественная резьба по кости и рогу”.

Участники запрягали оленей, готовили блюда из рыбы северных пород, изготавливали снаряжение, создавали электронное стойбище, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему в тундровых условиях и другое. Кроме того, в рамках конкурсных заданий студенты выполняли художественную резьбу по кости или рогу с применением различных приемов и техник.

После трех дней борьбы эксперты определили победителей и призеров. Так, в компетенции “Оленевод-механизатор” победителем стал студент Николай Ямкин (Таймыр), второе место занял Хольма Вэнго (Таймыр), третье место – студент Эвенкийского многопрофильного техникума Владимир Дюлюбчин. В компетенции “Художественная резьба по кости и рогу” первое место занял Феликс Шамаев из Якутии, второе и третье места – таймырские студенты Артур Яптунэ и Андрей Паршуков.

Победители состязаний отправятся на международный чемпионат профессионального мастерства Arctic Skills 2018 в Финляндию, а также на региональный чемпионат в Якутию.

отдел общественных связей администрации Дудинки

05 марта, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности