12+

Таймырские оленеводы проявят себя на региональном чемпионате “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia

07 февраля 2018, 09:43

Состязания пройдут в Дудинке.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Дудинке состоится V региональный чемпионат “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia-2018. Соревнования пройдут с 12 по 16 февраля по двум компетенциям: “Художественная резьба по кости и рогу” и “Оленевод-механизатор”. В них примут участие семь молодых профессионалов Таймыра – студенты Таймырского колледжа, а также гости из соседних территорий – учащиеся Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии и Эвенкийского многопромыслового техникума.

В эти же дни шесть студентов Таймырского колледжа примут участие в чемпионате в Красноярске по двум компетенциям: “Художественная вышивка с элементами декора” и “Преподавание в младших классах”.

Жюри чемпионата оценят соблюдение технологий, норм и правил на всех этапах проведения работ, выполнение требований охраны труда и техники безопасности, культуру рабочего места и качество выполненной работы, сообщили в таймырской администрации.

По компетенции “Оленевод-механизатор” молодые специалисты будут соревноваться в запрягании оленей, приготовлении блюда из рыбы северной породы, изготовлении снаряжений оленеводства, вождении снегохода, создании электронного стойбища, оказании первой медицинской помощи пострадавшему в тундровых условиях и другом. Участники чемпионата по компетенции “Художественная резьба по кости и рогу” в рамках конкурсных заданий будут изготавливать изделия в пластилине в натуральную величину в соответствии с предложенным образцом, а также выполнять операции художественной резьбы по кости или рогу с применением различных приемов.

Конкурсанты компетенции “Художественная вышивка с элементами декора” продемонстрируют свои навыки в выполнении вышивки бисером модульных розеток, швов различной сложности по эскизу, аппликации, а также декорирования изделия.

Денис Кожевников

07 февраля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности