12+

Таймырцы отправятся на Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры КМН

16 ноября 2017, 14:02

В работе форума примут участие 350 человек из 30 субъектов РФ.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Таймырцы отправятся на Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сообщили сегодня в пресс-службе администрации муниципального района.

Форум пройдет в Санкт-Петербурге 20 и 21 ноября. Его целью является содействие модернизации содержания и технологии обучения родным языкам, литературе и культуре КМН в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов. В программе мероприятия круглые столы, дискуссионные площадки, рабочие сессии, презентация сборника “Голос Севера”, культурные события.

В работе съезда примут участие 350 человек из 30 субъектов РФ, среди которых воспитатели, учителя и преподаватели родных языков, литературы и культуры КМН, представители органов государственной власти, науки и культуры, экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ.

В состав делегации, которую возглавит заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, войдут: начальник управления культуры администрации района Валентина Сацкая, директор Информационного методического центра Анна Карташова и специалисты этого учреждения, представляющие сферу образования и этносы Таймыра: Светлана Жовницкая, Елена Ямкина и Нина Болина, сотрудники Таймырского колледжа Виктория Момде и Светлана Таскаракова, директор носковской средней школы-интерната Виктория Земцова, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев и представитель СМИ Раиса Яптунэ.

22–23 ноября в Петербурге пройдет научно-практическая конференция “Реальность этноса”, участники которой обсудят роль образования в сохранении и развитии языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Николай Щипко

16 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности