12+

Таймыр готов к летней речной навигации

28 мая 2019, 10:25

В этом году перевозить пассажиров по Енисею будут несколько теплоходов и катер.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Нынешним летом на Таймыре осуществлять речные пассажирские перевозки вдоль Енисея будут теплоходы «Хансута Яптунэ», «СП-4», «Станислав Гуменюк» и «Таймыр», а также пассажирский мелкосидящий водометный катер «Логата».

Теплоход «Станислав Гуменюк» будет курсировать между островной и материковой частью Диксона. Теплоходы «Хансута Яптунэ» и «СП-4» – по направлению Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово. Первые рейсы «СП-4» и «Хансута Яптунэ» запланированы на 12 и 14 июня. Всего за сезон по Енисею в караульском направлении – 53 пассажирских рейса.

В Хатангу будут ходить два судна: теплоход «Таймыр» и катер «Логата» на 30 посадочных мест, который администрация Таймырского муниципального района купила в прошлом году в связи с возросшим пассажиропотоком. Нынешним летом на этих суднах планируют выполнить 17 рейсов в северном направлении (Жданиха – Новорыбная – Сындасско – Попигай) и 12 – в южном (Хета – Новая – Катырык).

Также, по словам замглавы Таймыра Олега Мозгунова, уже сформировано расписание движения судов по направлению Дудинка – Красноярск. Первый рейс из Красноярска запланирован на 8 июня, из Дудинки – на 12-е. На этом направлении работает два больших теплохода – «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», каждый пассажировместимостью 250 человек.

Пассажирские перевозкина Таймыре реализуют в рамках муниципальной целевой программы по доступности транспортных услуг «Развитие транспортно-дорожного комплекса и информационного общества Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» и финансируют из районного бюджета. На это в 2019 году предусмотрено 28,8 млн рублей. По сравнению с прошлым годом – больше на 24 процента.

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко

28 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности