12+

Светлана Рубашкина: “Гастрофестиваль представит новый взгляд на северную кухню”

28 июня 2018, 10:05

Руководитель Агентства развития Норильска рассказала, что ждет участников и гостей фестиваля 7 и 8 июля.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Уличный гастрономический фестиваль “Север” пройдет 7–8 июля на стадионе “Заполярник”. Директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина рассказала “Заполярному вестнику”, что ждет участников и гостей масштабного события:

“Идея провести гастрофестиваль в Норильске принадлежит Сергею Панченко. Мы с командой АРН включились в ее реализацию и дальнейшее развитие. В итоге родился большой городской летний праздник нового формата, в котором соединяются уличная еда и уличные культуры.

Фестиваль станет вкладом Агентства развития Норильска в празднование 65-летия города. Он также даст возможность норильским предпринимателям, работающим в гастрономической сфере, показать жителям города свои умения, представить новый взгляд на северную кухню. Мы надеемся, что гастрофестиваль “Север” понравится норильчанам и приживется в городе, а в будущем станет и приманкой для туристов.

Наш фестиваль “Север” получился “сложносочиненным”. В апреле состоялась его первая часть, ориентированная в большей степени на профессиональное сообщество. Тогда в Норильск приехали шеф-повара из Москвы и Санкт-Петербурга, показали свое искусство, пообщались с городскими рестораторами. Сейчас они продолжают взаимодействовать, работая над обновлением меню. В одном из норильских ресторанов уже появился новый десерт с соленой карамелью, который так запомнился на апрельском ужине в исполнении питерских шеф-поваров.

Именитых гостей Норильск тоже не оставил равнодушными: их вдохновил город, его атмосфера, возможности для развития. А шеф-повара московского ресторана Møs Юрий Агузаров и Константин Матвеев получили такие яркие впечатления, что приедут к нам уже для участия во второй части фестиваля.

Мы надеемся, что летний гастрономический праздник добавит к настроению горожан вкуса: здесь можно будет не только поесть, но и весело провести время всей семьей.

Сейчас, на этапе подготовки фестиваля, с норильскими рестораторами работают московские кураторы, которые помогают правильно составить меню, выбрать блюда, подходящие для уличного формата, красиво их подать. Хочется, чтобы люди не просто поели, но и получили удовольствие.

И не только гастрономическое. Нами запланированы мастер-классы от шеф-поваров, которые покажут, как можно вкусно приготовить северные продукты в домашних условиях, в том числе кондитерские изделия. Норильские мастерицы научат всех желающих делать упаковку для шоколада, стильные игрушки, красивые разделочные доски. Не все мастер-классы напрямую связаны с приготовлением еды, но полученные здесь знания могут пригодиться, когда захочется создать дома теплую, праздничную атмосферу.

Для тех, кто заинтересован не только получить калории, но и сжечь их, будут работать площадки кросс-фита и баскетбольная, можно будет взять напрокат ролики, скейтборды, велосипеды. Маленьких участников фестиваля ждет детская площадка с аниматорами: можно попрыгать на батуте, сделать аква-грим, поиграть в разные игры.

Так как фестиваль у нас не только о еде, но еще и об уличном искусстве, мы пригласили принять в нем участие советника ректора Московской художественно-промышленной академии имени Строганова Кирилла Гаврилина. Этот большой друг Норильска уже реализовал у нас несколько проектов. На фестивале он прочитает две лекции на тему стрит-арта и проведет обсуждение фильмов: 7 июля мы увидим фильм об итальянских стрит-артистах, которые работали в России, а 8-го – два фильма об уличных художниках России и Швейцарии.

При поддержке итальянского посольства, к нам приедет гость из Италии Пауло Годжио Колосанти. Художник делал яркие проекты в Риме и Венеции. Он занимается не только стрит-артом. В его портфолио есть и декорации к операм и кинофильмам. В течение двух дней фестиваля Пауло проведет мастер-классы по стрит-арту для местных художников. Но будет еще и сюрприз. Пауло специально прилетает заранее, чтобы в течение недели работать над созданием на стадионе арт-объекта, который горожане смогут оценить в дни гастрофестиваля. В своем эскизе художник предложил соединить тему Севера и спорта. А что из этого получится – увидим 7 июля.

После физического и интеллектуального насыщения участникам фестиваля будет предложен “десерт” – музыкальная программа. Первый день завершат норильские группы “Точка” и Fancy Friend, чье выступление больше рассчитано на молодежную аудиторию. А в воскресенье мы решили сделать подарок тем, кто любит не только потанцевать, но и послушать хорошую музыку. Нам хотелось привезти такого артиста, который в своей музыке был бы созвучен городу, и пригласили Варвару Визбор – внучку известного актера и барда Юрия Визбора. И сейчас, получая хорошие отклики норильчан о приглашении Варвары на фестиваль, мы видим, что с выбором не ошиблись”.

Николай Щипко

28 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности