12+

Стартует межмузейный проект “Гумилевские дни в Норильске”

18 октября 2017, 16:14

Проект реализуется при поддержке Агентства развития Норильска, фонда "Достоинство" и компании "Норникель".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильчане готовятся отметить День памяти жертв политических репрессий. Серию мероприятий проведет МВК “Музей Норильска”.

Как рассказали сегодня “Таймырскому Телеграфу” в учреждении культуры, в программе этого года специальный межмузейный проект “Гумилевские дни в Норильске”, реализуемый Музеем Норильска совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург) при поддержке Агентства развития Норильска, Благотворительного фонда “Достоинство” и компании “Норникель”.

Проект приурочен к 105-летию со дня рождения Льва Гумилева и посвящен его норильскому периоду жизни. В рамках проекта в Музее Норильска (Ленинский пр.,14) организуют несколько мероприятий: выставка “Два сердца” (открытие 27 октября в 18:00), спектакль–роман в письмах Анны Ахматовой, Льва Гумилева и Натальи Варбанец “Сколько можно лгать?” Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (один показ 29 октября в 18 часов), цикл просветительских лекций, который откроет лекция “И все-таки я счастливый человек…” заведующей мемориальным музеем-квартирой Л.Н. Гумилева Марины Писаренко (27 октября в 19:00).

“Проект “Гумилевские дни в Норильске” ставит целью выявить связь между творческим человеком и местом его пребывания, исследовать свойство видеть иные горизонты и миры, и творить даже в условиях жесточайшей гулаговской системы, проявить имя выдающегося человека на земле, где он провел пять плодовитых, как показало время, лет своей жизни. Это будет первая выставка о Льве Гумилеве в Норильске, и первая музейная попытка выявить, какую роль в судьбе ученого сыграло заключение в Норильлаге, какой след оставило в его научных и литературных труда”, – рассказали организаторы проекта.

В Талнахском филиале музея (ул. Енисейская,8А) 27 октября в 16 часов состоится открытие выставки “Ефросинья Керсновская. Сколько стоит человек?” из фондов Государственного музея истории ГУЛАГа (Москва). Экспозиция демонстрирует удивительную судьбу женщины, которая провела в Норильлаге 10 лет. Бесстрашие и внутренняя свобода помогли Ефросинье Керсновской выстоять в нечеловеческих условиях. “Расскажут” историю 16 факсимильных копий тетрадей и 40 фотографий. В 17 часов продолжит памятный вечер музыкальный концерт педагогов и воспитанников Талнахской детской школы искусств.

30 октября в полдень на территории мемориального комплекса “Норильская Голгофа” начнется митинг и заупокойная лития (сбор участников мероприятия и посадка в автобусы с 11:00 до 11:20 у здания Музея Норильска). В музейном сквере в 12:45 возложат цветы к памятнику “Жертвам Норильлага”.

18 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности