12+

Специалисты «Норникеля» встретились со старшеклассниками и абитуриентами онлайн

23 июня 2020, 18:15

Обсуждали преимущества технических специальностей и карьеры в горнодобывающей компании.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Прямой эфир «Карьера в «Норникеле» – твои возможности здесь и сейчас» прошел на YouTube-канале горно-металлургической компании. Представители Заполярного филиала «Норникеля» рассказали, почему стоит выбрать технический вуз, какие инженеры будут востребованы завтра и почему работа в горной металлургии – залог надежного будущего.

Первой к потенциальным сотрудникам компании обратилась замдиректора ЗФ по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева. Она сказала, что пандемия – непростое для всех время, но, несмотря на это, «Норникель» не только не сокращает рабочие места, но и поддерживает город, наращивает свой инвестиционный портфель. Одновременно компания реализует около сорока инвестпроектов, направленных на всестороннее развитие производства. В их числе – «Серный проект», который позволит на 75% снизить выбросы диоксида серы в окружающую среду. Во многих проектах компании задействованы молодые специалисты, есть много рабочих мест на уникальных технологиях.

«Никто в России сегодня не имеет производства, аналогичного тому, которое строится в Заполярном филиале. Безусловно, это вызов и для людей, и для обучения, и для самих производственников. Потому что это новый цикл. В этом никто еще не плавал, история будет написана вашими руками, если вы придете к нам на производство», – отметила Анастасия Перфильева.

Она подчеркнула, что сейчас интереснее всего работать на стыке областей. Мало быть просто хорошим технологом. Нужно быть и разносторонним, чтобы работать на том современном оборудовании, которое закупает компания.

«Вместе с нашим опорным вузом, Норильским государственным индустриальным институтом (НГИИ), мы нацелены на то, чтобы всесторонне вас развивать и в будущем получить качественного студента для работы на наших предприятиях. Поэтому компания вкладывается в том числе и в развитие НГИИ. У нас совместные проекты и еще много интересного впереди», – сказала Анастасия Перфильева.

О плодотворном сотрудничестве рассказывал и ректор НГИИ Дмитрий Дубров. Оно продиктовано в том числе современными трендами в образовании.

«Мы с вами живем в четвертой промышленной революции. И как все предыдущие, она основана на том, чтобы менялась технологическая цепочка, поэтому специалисты технических направлений наиболее востребованы, и эти специальности претерпевают наибольшие изменения в сфере подготовки», – отметил Дмитрий Дубров. На этом пути вуз активно сотрудничает с «Норникелем».

Подробнее о том, как правильно выбрать работодателя, с чего начинается успешная карьера и какую карьеру можно построить в «Норникеле», рассказал главный специалист отдела адаптации и планирования карьеры управления по персоналу и социальной политике ЗФ Олег Исаев. Он рекомендовал опираться на ключевые отечественные и зарубежные рейтинги. В них, к слову, «Норникель» в числе лидеров. Также в ходе беседы он не раз подчеркнул, что работодатель предоставляет сотруднику множество возможностей для карьерного роста, профессионального и личностного развития.

«Компания предлагает три основных вектора карьерного развития. Горизонтальный трек – ты можешь стать экспертом, лучшим специалистом в своей профессиональной области. Благодаря более чем 100 программам обучения и возможности применять знания на практике в условиях постоянных изменений сотрудники могут быть лучшими в своем деле», – объяснил Олег Исаев.

Вертикальный трек – возможность стать руководителем. В «Норникеле» реализуют программы обучения руководителей от уровня мастеров на производстве до руководителей высшего звена. Проектный трек – перспектива руководить проектами, направленными на изменения.

Также специалист подробно рассказал о принципах оплаты труда. Она содержит постоянную и переменную часть. Это позволяет сотруднику влиять на свой доход через развитие навыков. Сотрудники могут проявить себя и вне профессиональной деятельности: в спорте, творчестве или волонтерстве.

Конечно же, личная история успеха нагляднее любой презентации. Специальными гостями прямого эфира стали сотрудники компании. Заместитель главного инженера по технологии и экологии Надеждинского металлургического завода ЗФ Денис Арбузов учился в НГИИ. Рассказал, что ему очень помогло то, что во время обучения он участвовал в производственной практике.

«Два месяца мы погружались в производственный процесс, что было очень почетно. И когда после учебы уже пришел на предприятие, мне было намного легче продолжать свою работу и строить карьерную лестницу», – поделился Денис. Он пришел в компанию в 2006 году. Прошел путь от аппаратчика-гидрометаллурга до старшего мастера, дальше попал в технический отдел, был его начальником.

Замдиректора департамента горного производства по горному производству Виктор Лозицкий пришел на комбинат после института в 1996-м. Начинал с горнорабочего.

«Наша компания всегда отличается стабильностью, развитием. Самые большие новшества, которые идут сейчас в России, да и во всем мире, внедряют именно в «Норникеле». Все новые мировые технологии, новое буровое и другое оборудование внедряют у нас», – рассказал Виктор.

Чтобы пройти по стопам руководителей или даже превзойти их, надо преодолеть всего четыре этапа: сдать экзамены или стать слушателем подготовительных курсов, поступить на техническую специальность, пройти практики на предприятиях компании и, наконец, трудоустроиться. А подспорьем на этом пути станут корпоративные программы привлечения молодежи: «Студенческие строительные отряды», «Профессиональный старт» и лидерская программа «Первая Арктическая».

Мария Винниченко, Николай Щипко

23 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности