12+

Спасатели МЧС России испытали новую технику и экспериментальное снаряжение в условиях Крайнего Севера

03 мая 2018, 10:41

Для тренировки выбрали вполне реальную историю – группа туристов не вышла на связь в условленное время.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Новые образцы техники и экспериментальное снаряжение испытали спасатели МЧС России в Арктике. Учения были объявлены одновременно в четырех субъектах РФ – на Ямале, Чукотке, в Якутии и в Красноярском крае, сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

“В суровых условиях Арктики, когда необходимо оказать помощь человеку, счет идет на минуты. Поэтому мы уделяем внимание целому комплексу вопросов. Это и качество работы дежурно-диспетчерских служб, отслеживающих оперативную обстановку в регионе, и взаимодействие органов местного самоуправления со старостами населенных пунктов, которые лучше всего владеют ситуацией на местах. Мы рассматриваем все возможности организации надежной связи в северных широтах”, – прокомментировал ВрИД первого заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев.

Для тренировки спасатели выбрали вполне реальную историю – группа туристов не вышла на связь в условленное время. К счастью, маршрут спасателям известен, но погода крайне неблагоприятная. Самое время испытать новейшие образцы техники.

“Мы получили 15 машин в арктическом исполнении. Аварийно-спасательный автомобиль на шасси КамАЗ, два внедорожника «Трэкол», современные отечественные снегоходы, которые отлично подходят для езды по глубокому снегу. Вся эта техника оснащена прицепами для транспортировки, что очень удобно для поисково-спасательных работ. Кроме того, отряд получил комплект арктического обмундирования с учетом размеров каждого спасателя. Минувшая зима показала качество спецодежды – она позволяет работать в условиях низких температур, до минус 50 градусов”, – пояснил заместитель начальника Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по материально-техническому обеспечению Игорь Капитанец.

Во время поисково-спасательных работ специалисты МЧС не только испытали новую технику и оснащение, но и отработали навыки по развертыванию полевого лагеря в тундре и оказанию первой помощи и эвакуации пострадавшего с места происшествия.

“Для арктической зоны характерны в основном техногенные чрезвычайные ситуации: транспортные и технологические аварии, повреждения на трубопроводах. Но в последние годы мы все чаще фиксируем происшествия с туристами-экстремалами, совершающими лыжные и вездеходные переходы, полеты на воздушных шарах, парашютные прыжки на Северный полюс, плавания по Северному морскому пути. Никогда не знаешь, какой вызов ждет нас в следующую минуту”, – отметил начальник Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Саенко.

24.mchs.gov.ru

03 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности