12+

Сотрудник общества «Медвежий ручей» Евгений Щемилин планирует издать книгу «Я – Норильск»

20 февраля 2019, 15:05

Это краудфандинговый проект фотографа о городе счастливых людей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Евгению 38. Он главный специалист отдела надежности, эффективности и рисков «Медвежьего ручья». Занимается интеллектуальным трудом, аналитикой, связанной с промышленными активами. До прихода в недавно созданную компанию успел поработать в «Норильскникельремонте» и на«Маяке» – самом душевном, по его словам, руднике НПР.

В течение ряда лет Евгений был председателем норильского фотоклуба «Таймыр», вместе с которым прошел через много выставок, проектов, конкурсов, мастер-классов и фестиваль фотографий в 2014 году.

«Вот уже 15 лет я снимаю это уникальное пространство. Оно имеет репутацию индустриального города на задворках страны: с тяжелым экологическим положением и непростыми климатическими условиями, в которых невероятно сложно жить. На этом и строились многие проекты о Норильске, снятые приезжими фотографами. Я же решил отойти от штампов и клише, показать другой Норильск, пропустив его через себя. Результатом стала книга «Я – Норильск», – рассказывает мастер.

Каждый норильчанин по-своему ассоциирует себя с родным городом. Для кого-то это дарящий энергию полярный день, для кого-то домашний очаг и дети или место, откуда можно тронуться в снегоходный или водный маршрут по Таймыру. Все вместе или по отдельности объединяется понятием «счастье».

Только здесь свет неоновых фонарей окрашивает снег в фантастические краски и так празднично-парадно восходит в Талнахе первое после полярной ночи солнце. Это здесь так победно светятся окна окруженных трехметровыми сугробами зданий, а под горой, скрывающей подземные клады, прямо посреди дороги может вырасти сваренная из железных штанг светящаяся электрическими огоньками новогодняя елка.

Автор фотоальбома собрал свои визуальные ассоциации о родном городе за несколько лет. Планирует презентовать книгу в мае на одноименной выставке в Норильской художественной галерее. Внесенная в краудфандинговый проект лепта вернется к болельщикам северного города в виде книги. Поддержать ее издание на сайте “Планета” можно, обратившись к ссылке https://planeta.ru/campaigns/iamnorilsk.

Евгений Щемилин

20 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности