12+

Слушателям “Творческой кухни” АРН рассказали, как привлечь ресурсы на реализацию социокультурных проектов

10 августа 2018, 16:05

В гостях у агентства побывала Татьяна Бурмистрова, кандидат психологических наук, член совета Ассоциации фандрайзеров.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Очередная встреча в клубе “Творческая кухня” в Агентстве развития Норильска прошла в необычном формате. В гостях у АРН была Татьяна Бурмистрова, кандидат психологических наук, член совета Ассоциации фандрайзеров, председатель управляющего совета фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства “Навстречу переменам”, генеральный директор компании “БТК-Консалтинг”, консультант Международного фонда Reach for Change. Она рассказала о привлечении ресурсов на реализацию социокультурных проектов и инициатив некоммерческих организаций и инициативных групп, а также раскрыла секреты финансовой устойчивости, сообщили в пресс-службе АРН.

Участниками встречи стали представители норильских и дудинских учреждений культуры и образования, общественных и некоммерческих организаций, а также социальные предприниматели.

В Норильске Татьяна Бурмистрова уже не первый раз, эксперту хорошо знакома местная специфика. Поэтому семинар стал не просто лекцией, а живым диалогом со слушателями.

“Некоммерческий сектор должен быть построен по принципу бизнеса. Должно быть понятно, в чем ценность того, что мы предлагаем. Хорошо созданный и упакованный продукт всегда найдет финансирование”, – отметила Татьяна Бурмистрова.

Источниками финансирования социального проекта могут стать институциональные доноры – государственные и частные фонды, международные организации, муниципальная власть, бизнес и частные пожертвования.

Прояснив разницу между инвесторами, донорами и спонсорами, гостья “Творческой кухни” подробно остановилась на мотивации частных доноров. Эта тема нашла живой отклик у аудитории. Северяне активно рассуждали о том, почему люди отдают свои деньги некоммерческим организациям и благотворительным фондам. Результатом групповой работы стал подробный перечень причин, по которым граждане и организации готовы тратить средства на поддержку полезных инициатив.

Проанализировав конкретные фандрайзинговые мероприятия последних лет, ведущая семинара привела примеры успешного и неуспешного фандрайзинга. Участники встречи поделились собственным опытом привлечения ресурсов.

Как член совета Ассоциации фандрайзеров, Татьяна Бурмистрова посоветовала собравшимся вступать в эту некоммерческую организацию, аккумулирующую лучшие практики мобилизации ресурсов для реализации социальных, культурных и благотворительных проектов.

Практическим этапом работы на семинаре стало составление карты ценностей и профиля потребителя для социального проекта. По отзывам многих участников “Творческой кухни” АРН, семинар помог им посмотреть “новыми глазами” на свои проектные идеи и понять, как их реализовать за счет привлечения разных источников финансирования.

Алена Иванова

10 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности