12+

Школьники Норильска встретились с участниками событий в Афганистане

06 февраля 2019, 19:05

В городе проходит цикл мероприятий "Февральский марафон", посвященный 30-летию со дня окончания спецоперации советских войск в Афганистане.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В библиотеке №4 состоялось первое плановое мероприятие цикла – “Школа жизни”, в рамках которого прошли встречи учащихся с членами Норильского отделения Всероссийской организации “Боевое братство”. Об этом сообщает интернет-портал организации.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями, а закончился 15 февраля 1989 года. Согласно этим соглашениям СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок. Советские войска при этом постоянно подвергались атакам со стороны моджахедов.

Валерий Шабурин – непосредственный участник тех событий, в августе 1988 года вместе со своими боевыми товарищами пересек советско-афганскую границу через мост Дружбы. Своими впечатлениями и воспоминаниями о тех днях он поделился со старшеклассниками. Андрей Хитрук рассказал о подвиге 6-й роты ВДВ: воины-десантники ценой своей жизни отстояли высоту и не пропустили бандитов.

У ребят была возможность задать ветеранам вопросы, примерить на себя военную амуницию тех лет, предоставленную музеем боевой славы Норильского местного отделения “Боевого братства”. В завершение встречи участники почтили память воинов, погибших на Афганской войне, минутой молчания и по традиции сфотографировались на память. После окончания официальной части мероприятия юноши и девушки еще долго не расходились и беседовали с ветеранами.

Всего в мероприятии приняли участие 32 человека.

bbratstvo.com

06 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности