12+

Широкополосный Интернет существенно повышает качество жизни в Норильске

25 сентября 2017, 09:37

Как прокладывали ВОЛС и какие возможности появились у северян, рассказали представители подрядных и партнерских организаций.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Как прокладывали волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Норильск и какие возможности появились у северян, рассказали представители подрядных и партнерских организаций в рамках церемонии запуска процесса тестирования широкополосного Интернета.

Как известно, ВОЛС в Норильск тянули из Нового Уренгоя. Финансирование масштабного проекта взяла на себя компания “Норникель”. Стоимость прокладки линии связи – примерно 2,5 млрд руб. Трасса ВОЛС протяженностью 956 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Проектная скорость передачи данных – 40 гигабит в секунду. Для прокладки оптоволокна в Норильск “Норникель” учредил дочернюю структуру – компанию “Единство”.

Историю разработки проекта прокладки оптоволокна напомнил Станислав Терентьев, генеральный директор компании “Управление ВОЛС ВЛ”: “Для меня этот проект начался с ХХ, юбилейного, Красноярского экономического форума, где нами впервые было заявлено о том, что такой проект планируется, и министру связи РФ были представлены схема маршрута и варианты прокладки оптоволокна. Этот проект самый сложный из тех, с которыми мне пришлось столкнуться. 200 км в условиях вечной мерзлоты, где надо было решать, каким идти путем, и мы остановились на том, что все-таки будем ставить опоры и подвешивать кабель. Переход через Енисей был вообще отдельной историей: было использовано два подводных кабеля и резервирующая радиорелейная станция. В моей практике переходы через водные преграды были, но не в таких климатических условиях и с иной шириной реки. Это все создавало определенные сложности, а нужно было обеспечить стопроцентную надежность эксплуатации этого объекта. В итоге, использованные технологии и проектные решения позволяют гарантировать долговечность данной линии связи”.

О сложностях проекта сказал и Павел Калякин, исполнительный директор компании “Ланит-Интерация”, силами которой осуществлялся монтаж кабеля ВОЛС: “Самое первое – это, наверное, плохая ситуация с транспортной доступностью в регионе. Живя в крупных городах, мы привыкли, что если нужна вещь, можно пойти и купить ее. Здесь нередко нужно ждать необходимую вещь неделю–две. Это позволило оценить проблему логистики. Еще погодные условия. За этот сезон мы все повидали: и пургу, и ситуацию, когда топливо вот-вот закончится. Самым сложным пусковым комплексом был, наверно, от базы Прилуки до Ванкорского месторождения, где мы и бурили сваи, ставили опоры и тянули почти 200 км кабеля. Еще один один сложный участок – это последняя миля от Нового Уренгоя до Красногорского месторождения, по линии электропередач. Здесь основная проблема была в том, что мы работали на инфраструктуре, с владельцем которой – компанией “Ванкорнефть” – надо было четко выстраивать взаимодействие. У этой компании есть миллион своих правил работы, которым нужно непрерывно следовать. Для “Ланит-Интерация” работа в таких условиях стала первым опытом. Мы в основном работаем в средней полосе. В условиях Заполярья нам много чему пришлось поучиться”.

Технический надзор в ходе реализации проекта осуществляла компания “Марлеон Строй”. Ее представитель Алексей Бондаренко заявил о высокой надежности трассы: “Во-первых, в проекте использованы самые современные технологии связи. Во-вторых, использованы технические средства, которые дают уверенность в том, что проект будет жить, например, винтовые сваи”.

Гендиректор “Константа Сервисез” Алексей Овсянников пояснил, какие изменения почувствуют в самое ближайшее время рядовые пользователи Сети: “Здесь были явные ограничения для развития Интернета. При использовании спутниковой связи происходят задержки (ping), потери пакетов 50%. После сегодняшнего события (запуска процесса тестирования широкополосного Интернета) исчезнет потеря пакетов в принципе и ping уменьшится в 5–10 раз. Для пользователя сотовой связи появится 4G и LTE. Трафик возрастает в 5–6 раз. Изменения будут ощутимы в течение 2–3 месяцев. Многое сейчас зависит от работы операторов”.

Генеральный директор “Норильск-Телекома” Александр Шиляев, характеризуя готовность Норильска к приему быстрого Интернета, сказал: “Мы давно ждали прихода в город высокоскоростного Интернета, поэтому подготовились: расширили сети, мощности(…) Чтобы жители могли почувствовать новый Интернет, мы, по согласованию с компанией “Единство”, поставили около 10 точек WI-FI: и в городской библиотеке, и в оганерской больнице, и в музее, и на Ленинском проспекте”.

Несколько слов руководитель “Норильск-Телекома” сказал и о тарифной политике: “Мы анонсируем разные тарифы, появится и безлимитный. За 200 руб. в Норильске Интернета не будет, но и на материке его по таким ценам тоже нет. Нельзя говорить о том, что цена упадет, она останется прежней, но за эту цену пользователь получит больше трафика, Интернет без задержек”.

Тему тарифов продолжил Олег Низомиддинов, директор филиала ПАО “МТС” в Красноярском крае: “Мы долго ждали этого момента. Мы сильно переработали линейку тарифов: будет новый тарифный план, предусматривающий безлимитные социальные сети, YouTube, видео трафик – такого в Норильске раньше не было. Сетью 4G тоже можно воспользоваться. По цене остается примерно то же, но в 5–7 раз увеличивается наполнение”.

Директор “АДВ Консалтинг”Алексей Фролов подчеркнул, что что у оптоволокна большой потенциал: “В этом проекте использовалось самое современное оборудование, и мы построили сеть, которая будет отвечать всем требованиям и нормам, а также операторским классам. Здесь не о чем беспокоиться: сеть получилась действительно одной из самых лучших. Прелесть заключается в том, что при наличии потребности мы не должны будем осуществлять значительных вложений в инфраструктуру оптоволокна – потребуется только увеличение мощности оборудования. Все это предусмотрено, и технология спектрального уплотнения, которая используется, позволяет значительно расширять производительность канала, которая на многие годы закроет потребности региона. Просто внося изменения в состав оборудования – дополнительные модули – меняем конфигурацию”.

“Этот крупный проект был достаточно интересен для нас. Тем более, что наша компания – один из лидеров в этой технологии, – рассказал вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Demetrio Russo. – Мы поставили оптоволокно, IP/MPLS, оптическое оборудование. Это первый этап, когда мы обеспечили соединение на 40 Гбит/с, с такой скоростью мы даем людям возможность просматривать видео, играть в игры. Следующим этапом может быть достижение скорости передачи данных в 100 Гбит/с. Для этого нужно проанализировать спрос, расход трафика, и отталкиваться от этого”.

Николай Щипко

25 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности