12+

Северный город ждет знакомство с культурой и искусством Франции

21 марта 2019, 11:30

Фестиваль Bonjour, Norilsk! пройдет 27–29 марта на двух музейных площадках.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Стартует фестиваль французской культуры 27 марта вернисажами.

Фотовыставка «Исторические сады и парки Франции», предоставленная Центром национальных памятников Франции, познакомит норильчан с традициями садово-паркового искусства страны.

Вторая экспозиция, «Комиксы по произведениям Жюля Верна», представит иллюстрации Алекси Нэма к «Детям капитана Гранта». Современный взгляд на любимый роман получил международное признание, его графическая адаптация появилась в России благодаря издательству «МИФ», согласившемуся на экспонирование работ Нэма в Норильске.

Обе экспозиции будут работать на Ленинском, 14, до 12 мая.

В день открытия фестиваля пройдет показ документального фильма Жиля де Мэтра «Поиски Алена Дюкасса» об одном из лучших шеф-поваров мира.

В фестивальные дни норильчане увидят еще два французских фильма. 28 марта в 18:30 – мультфильм для семейного просмотра про медведя и мышку «Эрнест и Селестина зимой» Жульена Шена и Жана-Кристофа Роджера.

29 марта в 19:00 пройдет показ одного из десяти лучших фильмов прошлого года комедии режиссера Брюно Подалидеса «Бекассин!». Это новая экранизация приключений забавной няни, одетой в зеленое платье, белый фартук и полосатые гольфы.

Кроме этого, в программе фестиваля – мастер-класс от известного художника Нибэя. 28 марта в 18:30 в мастерской стрит-арта на Комсомольской, 37, он создаст произведение для Музея Норильска. Всем пришедшим в мастерскую (по предварительной заявке) также будет предоставлена возможность попробовать себя в уличном искусстве.

Куратор программы искусствовед Кирилл Гаврилин в последний день работы фестиваля прочтет лекцию по истории садово-паркового искусства.

В фестивальных событиях примут участие и другие специальные гости. Вместе с художником Нибэем в Норильск прилетит куратор проектов по сотрудничеству и культуре Французского института при посольстве Франции в России Анна Гусалова.

Напомним, что Франция – второй гость северного города в рамках музейной программы «Здравствуй, Норильск!». По словам инициатора проекта директора Музея Норильска Натальи Федяниной, это программа-открытие большого мира, которая позиционирует Норильск как вдохновляющий и созидающий город, где встречаются люди разных культур, где обсуждается и рождается искусство:

«Нашими первыми гостями стали европейские культуры, традиционно любимые в нашей стране. Мы начали программу в 2018 году с Италии. И вот теперь утонченная и изысканная, имеющая богатое историческое и культурное наследие, подарившая миру великих художников, писателей и кинематографистов – Франция».

21 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности