12+

Серию мероприятий провели норильские экомарафонцы в День шахтера

29 августа 2017, 15:51

Тематические акции и мастер-классы состоялись в Талнахе и Центральном районе.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Серию экологических мероприятий провели в День шахтера, 26 августа, участники организованного “Норникелем” экомарафона “ПонесЛось”.

Команда “ЭкоНОКиЯ” вместе с воспитанниками школы-интерната провела тематический мастер-класс, в ходе которого были изготовлены элементы декора для будущего сада камней. К благоустройству площадки в районе одного из домов по ул. Нансена команда уже приступила, проведя два субботника.

На главной площади рудной столицы участники команды “Л.О.С.Н.А” организовали собственную интерактивную площадку. Активисты встречали приходивших на площадь Горняков взрослых и детей, и предлагали им порисовать, сыграть в настольные игры и экологическую викторину, познакомиться с выставкой, на которой были представлены активности участников экомарафона, а так же помочь благотворительному фонду помощи бездомным животным “Даря надежду”.

В Центральном районе Норильска необычную акцию под названием “Я – ЭкоШкольник!” провела команда “Пионеры”. Активисты организовали на базе зимнего сада Заполярного театра драмы интерактивные зоны и мастер-классы. Каждый пришедший мог создать экоподставку, экопенал, экосумку под сменную обувь, поиграть в игру по сортировке бытовых отходов, собрать пазл “Правильное поведение на природе”, собрать по номерам животных занесенных в Красную книгу, узнать сколько разлагается тот или иной небрежно выброшенный предмет, сфотографироваться с суперэкогероями – Мистером Энергия и Мисс Экологией.

На площадке спортивно-досугового центра “Витязь” акцию “Зеленка” устроили участники сразу из четырех команд: “Экоэнергетики”, “Соленые”, “Синдром тундроголика” и “Стражи экологии”. Совместными усилиями активисты озеленили территорию площадью 408 кв. м. Многолетние травы сеяли по технологии гидропосева. Будущей весной, надеются эковолонтеры, воспитанники детского сада №71 “Антошка” и гости СДЦ “Витязь” увидят красивый зеленый двор. В сентябре возле садика впервые в Норильске будут посажены специально привезенные из арктического питомника кусты венгерской сирени. Партнером акции выступил благотворительный фонд “69 параллель”, организовавший фримаркет (обмен вещами) – вторую жизнь в руках новых хозяев обрели более 150 мягких игрушек и 50 кг предметов одежды, сумок, бижутерии, хозяйственной утвари и других вещей. Еще одним ярким событием “Зеленки” стал мастер-класс по посадке спатифиллумов. Около 100 жителей ушли домой с новым зеленым другом в красивом горшке, украшенном своими руками.

Как ранее сообщалось, в год экологии и 100-летия заповедной системы России “Норникель” запустил в регионах, где работают предприятия компании, экомарафон – проект корпоративного волонтерства. Марафон проходит с июня по сентябрь и состоит из четырех этапов (“Поймай эковолну”, “Я. Город. Природа. Гармония”, “Друзья заповедных островов”, “Экодело”). В проекте участвуют сотни сотрудников компании вместе с членами семей. Они занимаются вопросами экологического воспитания, укрепляют партнерство с заповедниками, решают конкретные экологические задачи. От Заполярного филиала и РОКС “Норникеля” в Норильском промышленном районе в марафоне принимают участие 17 команд (порядка 150 человек) из 27 подразделений компании. Лучшие волонтеры “Норникеля” в сентябре поедут на экослет в Лапландский заповедник.

предоставлены участниками экомарафона

29 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности