12+

Сегодня, 5 февраля, наступил Новый год по китайскому лунному календарю

05 февраля 2019, 20:05

Культура, язык и технологии этого народа заметны и в Норильске.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Норильчане отмечают Новый год 31 декабря, кладут игрушки под елку, уверяя детей, что это подарок Деда Мороза. В этот раз упаковкой для конфет и мандаринов часто служила емкость в виде хрюшки. Сегодня первый день наступившего года Желтой Земляной Свиньи. По утверждению составителей лунного календаря, он принесет материальное благополучие. Нужно только грамотно распоряжаться своим бюджетом и заниматься благотворительностью, ибо китайцы, так же как русские, живут по правилу: чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Плотность населения и перенаселенность являются главным мотивом для эмиграции жителей Поднебесной, в том числе в Россию. Единичные представители этого народа добрались до Норильска. Они ведут скромный по масштабам бизнес на городском рынке, проживая в не менее скромных хрущевках.

В крупных аэропортах России последние два года сообщения о прилете-вылете самолетов даются на русском, английском и китайском языках. Популярность последнего растет и за Полярным кругом. Так, норильчанин Василий Шадт учит китайскому земляков. Набрал уже пятую группу. Возраст учеников – от 12 до 60 лет.

А “Норникель” расширил географию санаторно-курортного отдыха для своих работников за счет острова Хайнань. В списке зарубежных партнеров компании появилось предприятие JiangyinSanbenTachnology. Пионерами, обратившими свой взор на Восток, стали руководители общества “Норильскникельремонт”. В одном из его подразделений – “Норильспылегазоочистке” появилась лучшая и единственная в городе линия по изготовлению воздуховодов из оцинкованной стали. Спирально-навивной станок с программным управлением, позволяющий изготавливать уникальные для НПР круглые воздуховоды, поставило китайское предприятие.

По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года в нашей стране насчитывалось 34 577 китайцев. По переписи 2010 года – 28 943. По данным Тайваньской комиссии по делам соотечественников, в России сегодня проживает около миллиона китайцев. Они ходят друг к другу в гости с двумя спелыми мандаринами – символом мира, счастья, достатка и семейного благополучия – и непременно в чем-нибудь красном. Год Свиньи для кого-то из россиян лишний повод для веселого застолья, но цифрой отсчета нового года для всех остается 1 января.

Николай Щипко

05 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности