12+

«Щедрый вторник» в Норильске собрал 100 тысяч рублей в помощь больным детям

04 декабря 2019, 12:05

Сотни горожан поддержали международную благотворительную акцию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Впервые о «Щедром вторнике» в России заговорили четыре года назад, когда акция пришла к нам из-за рубежа. Именно в это время благодаря благотворительному фонду «Территория добра» она попала и в Норильск.

«В современном мире людям проще проявлять негативные качества, а такие акции, как «Щедрый вторник», дают возможность каждому человеку раскрыть себя с новой стороны. Поделиться вниманием и добротой с теми, кто в них нуждается, – считает руководитель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Солодовник. – Сила акции в том, что она объединяет людей в общем позитивном стремлении, делает их частью доброго мира, тем самым принося пользу не только благополучателям, но и благотворителям тоже. На вопросы скептиков к идее акции мы отвечаем слоганом «Щедрый не только по вторникам. А по вторникам – особенно».

В этом году поддержать благое дело в Норильске можно было на нескольких площадках. В 13 школах прошли ярмарки, концерты и мастер-классы. Ребята изготовили с родителями и принесли на продажу свои изделия, а деньги, вырученные на ярмарке, передали в «Территорию добра» для помощи подопечным фонда по программе «Наши дети».

Целый урок в гимназии №7 младшие школьники шуршали пакетами, раскладывая ярморочные изделия, выбирали самое интересное для себя и делились впечатлениями. «Я пригласил на ярмарку маму, чтобы она тоже поучаствовала в нашей акции и увидела, как красиво у нас все получилось, – сказал третьеклассник Максим Квитковский. – Доброта – это когда ты помогаешь другим людям. Уступаешь место в автобусе, говоришь добрые слова или делаешь добрые поступки. Ярмаркой мы говорим больным детям: «Выздоравливайте! Мы с вами и поддерживаем вас, ребята!»

«Мы знаем, что собранные деньги пойдут на лекарство детям, которым сейчас очень плохо, – отметила одноклассница Максима девятилетняя Маша Овечкина. – Хотим, чтобы они скорее поправились и, хотя мы с ними не знакомы, будем рады, если наша ярмарка поможет. Добро передается всем вокруг, и мы тоже часть этой истории».

Классный руководитель 3 «Б» класса Валентина Барковская работает учителем уже 35 лет. По ее мнению, акции, подобные «Щедрому вторнику», в школах просто необходимы. «Мы поддерживаем многие благотворительные проекты «Территории добра». Ярмарка у нас проходит впервые, но в прошлом году в «Щедрый вторник» мы активно участвовали в ярмарке в одном из городских торговых центров, а в позапрошлом – в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса, – рассказала Валентина Николаевна. – Также мы поддержали недавнюю акцию по профилактике рака груди «Поведи маму к доктору», постоянно собираем монеты для проекта «НЕмелочи жизни» и многое другое. Через детей мы показываем родителям и всем взрослым, что такое щедрость. Ребята с интересом узнают о благотворительности, понимают, кто такие волонтеры и для чего мы поддерживаем то или иное доброе дело. Все должно быть осмысленно».

Учитель начальных классов гимназии №7 Елена Березовская также не упускает возможности привить ребятам стремление к добрым поступкам.

«Этому меня научила моя дочь, – призналась Елена Владимировна. – Она живет в Петербурге. Будучи студенткой, успевает активно заниматься благотворительностью по разным направлениям. Я рассудила: у меня есть дети, много энергии, почему не делать добрые дела в Норильске? Так, 8 лет назад появилась идея благотворительного спектакля на английском языке. Начиная с первого класса при поддержке учителей иностранного языка гимназии мы выбираем сценарий сказки, прописываем роли для каждого ученика и начинаем готовиться. К выпуску из начальной школы ставим спектакль, а вырученные деньги передаем благополучателям фонда «Территория добра». В этом году у меня снова первоклашки, а значит, будем готовить четвертый спектакль.

Кроме этого, мы проводили ярмарку в помощь бездомным животным, делали с ребятами социальные анимационные видеоролики и даже получили приз на фестивале «Полярная сова», но самое главное – дети учатся доброте безвозмездной, искренней, независимой от материального положения и возраста».

Руководитель благотворительных проектов фонда «Территория добра» Владислав Шукшин налаживал контакт со школами для проведения ярмарок. «В этом году на наш призыв откликнулось в два раза больше образовательных учреждений, чем в прошлом, – отметил он. – Ярмарка – это простой порог вхождения в добрые дела, и очень радует, что многие школы с радостью поддержали нашу идею».

Помимо школ к «Щедрому вторнику» присоединилась сеть аптек «Юнирон», пожертвовавшая на доброе дело часть своей дневной выручки, тир в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» с акцией «Под прицелом равнодушие» и торговый центр «Таймыр», где состоялось самое масштабное и уже ставшее традиционным в такой день мероприятие. Мастер-классы, творческие сюрпризы, продажа вкусных и красивых товаров на благо нуждающимся в помощи, море позитива и доброты ожидали каждого, кто входил в здание торгового центра после рабочего дня. «Мы слышали, что в Норильске пройдет «Щедрый вторник», но где конкретно он будет – не уточнили. Получается, мы сами к нему пришли случайно и очень этому рады, – рассказали супруги Евгений и Марина Соколовы. – Замечаем, что в Норильске благотворительные акции часто проходят. Летом мы бежали вместе со всеми по Ленинскому в благотворительном пробеге, сегодня купили угощений для детей, а сдачу специально разменяли и оставили в ящике «НЕмелочи жизни».

«Зашла в магазин и гуляю здесь уже больше часа, – не сдержала улыбки студентка Яна Швалюк. – Очень нравятся фотографии Витаса Бенеты. Слежу за его творчеством в интернете, а здесь можно было даже приобрести фото на память». Мероприятие объединило более 30 волонтеров и помощников фонда «Территория добра», активистов «Молодой гвардии Единой России», Молодежного центра, студентов Норильского колледжа искусств, предпринимателей города и многих других. Под девизом «Помогаем без рамок. Помогаем от души!» норильчане в этот день собрали более 100 тысяч рублей благополучателям программы «Наши дети» благотворительного фонда «Территория добра», а также средства по уходу за лежачими больными.

Бескорыстная помощь тем временем продолжается. Организаторы предлагают всем желающим взять за правило совершать добрые поступки независимо от дня недели.

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

04 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности