12+

Российские ученые совершили очередной прорыв в северных технологиях

04 июля 2018, 13:05

Разработки ведущих экспертов решают в том числе вопросы импортозамещения.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Специалисты НИТУ “МИСиС” создали устойчивые к трению полимерные изделия, которые можно использовать при морозе до минус 80 градусов Цельсия, что очень важно для широкомасштабной добычи полезных ископаемых в Арктике, сообщают “Известия”. Условия Крайнего Севера диктуют жесткие требования к надежности оборудования. При низкой транспортной доступности каждая поломка подшипника, не выдержавшего сильный холод, может означать большие финансовые потери. Для добывающих организаций будет критически важно использовать машины с такими подвижными частями, которые смогут выдерживать нестандартные условия эксплуатации максимально долго.

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен – это один из видов термопластов. Он способен размягчаться при нагревании и вновь застывать при охлаждении. Сейчас такой полиэтилен применяется в медицине для протезирования, а также в качестве основы для перспективных бронежилетов и в некоторых других областях.

Ленты из разработанного в НИТУ “МИСиС” и компании Biomimetrix сверхвысокомолекулярного полиэтилена можно приклеивать на внутренние металлические части подшипников, где они будут служить поверхностями трения. Использовать в облицовочных панелях для корпусов полярных вездеходов и другой техники, подверженной ударным нагрузкам. Такой материал может деформироваться при физическом воздействии, а затем восстанавливать первоначальную форму.

Успешное применение сверхвысокомолекулярного полиэтилена для арктической техники способно резко увеличить внутренний спрос на СВМПЭ в России, что может привести к увеличению его производства в стране и значительному снижению зависимости от поставок импортного сырья.

iz.ru

04 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности